Конфликт компании экс-регионала Лещинского и Ощадбанка вокруг комбината в Славянске пока вернулся в "мирное русло"

Сотрудники Государственной службы охраны взяли под охрану Славянский масложировой комбинат, - сообщает начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в Фейсбуке.

Славянский масложировой комбинат стал причиной конфликта между ТК «Урожай» (компания предпринимателя Александра Лещинского, входит в LAUFFER GROUP) и «Ощадбанком».

"У каждого своя правда и свой стиль ведения бизнеса, при этом задача полиции – не допустить кровопролития и дестабилизации обстановки в нашем не без того "горячем" регионе. Вчера вечером выехал в Славянск для разрешения конфликта, который мог перерасти в столкновение с возможным кровопролитием. Стороны: представители ПАО "Державний ощадний банк України" и представители ООО "ТК "Урожай". Суть: препятствия со стороны "ТК"Урожай" работе представителей Ощадбанка по проведению инвентаризации на территории предприятия, которое согласно решению Верховного Суда и сведениям из Госреестра прав на недвижимое имущество является собственностью Ощадбанка", - написал Аброськин.

По его словам, благодаря переговорам "определенный результат был достигнут ближе к полуночи": напряженность снизилась, и сотрудники полиции свободно зашли на территорию завода.

"В ходе первоначального визуального осмотра оружия и других взрывоопасных средств не выявлено - территория предприятия составляет 42 га. Сотрудники полиции Государственной службы охраны, согласно заключенного договора с Ощадбанком, взяли объект под охрану. В дальнейшем стороны договорились решать вопросы в правовом поле, без применения силы", - сообщил генерал.


Вчера группа компаний LAUFFER GROUP заявила о попытке силового захвата Славянского масложирового комбината структурами Ощадбанка.

В конце 2015 года «Ощадбанк» заявлял, что бывший нардеп - «регионал» Александр Лещинский незаконно удерживает контроль над заводом «Славянсколия», законным собственником недвижимого имущества которого стал «Ощадбанк». По информации госбанка, в 2011 году «Урожай» (компания предпринимателя Александра Лещинского – ред.) получил в госбанке кредит под залог принадлежащего ему завода «Славянсколия». В 2013 году «Урожай» перестал выплачивать платежи по кредиту. Просроченная задолженность ТК «Урожай» перед «Ощадбанком» по кредитному договору составляет около 2 млрд. грн. «Прикрываясь началом вооруженного конфликта на Донбассе должностные лица Урожая попытались вывести имущество завода Славянсколия из-под банковского залога путем незаконных (поддельных!) судебных решений Славянского райсуда и Киевского райсуда г.Донецка. 1, 5 года тяжелейшей судебной борьбы банка по возвращению кредитных средств завершилось законной передачей Ощадному банку прав собственности на недвижимое имущество и земельные участки завода «Славянсколия». Законность судебного решения подтверждена всеми судебными инстанциями, включая и Верховный Суд Украины», - подчеркивал«Ощадбанк».

Справка: Славянский масложировой комбинат «Славянсколия» представляет собой единый комплекс цехов и вспомогательных подразделений с развитой инфраструктурой, которая обеспечивает возможность перерабатывать 800—820 тонн семян подсолнечника, 500 тонн бобов сои, 480 тонн семян рапса в сутки. Сегодня «Славянсколия» является одним из крупнейших масложировых комплексов ассоциации «Укролияпром». В состав предприятия входят три основных производственных подразделения: маслоэкстракционный цех, гидрогенизационный цех, мыловаренный цех.

«Славянсколия» по объёмам переработки и выходу готовой продукции входит в пятерку лидеров предприятий масложировой отрасли Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи