Зоотерапией планируют лечить детей с диагнозом "аутизм" в Славянске

Зоотерапией планируют лечить детей с диагнозом "аутизм" в Славянске. Об этом рассказала заместитель главврача Областной психиатрической больницы по лечебной работе Елена Рубан, - сообщает "Деловой Славянск".

По ее словам, в скором времени детское и взрослое диспансерные отделения переедут в арендованное здание бывшей вечерней школы по улице Почтовой (бывш. Розы Люксембург).

"Нам очень подходит это здание, потому что оно состоит из двух частей, - рассказала Елена Рубан. - Одна его часть будет выделена для проведения профосмотров и психиатрических осмотров. Вторая - отведена под детскую консультационно-диагностическую поликлинику".

Именно на базе детской поликлиники, по словам заместителя главврача Областной больницы, будет работать Центр реабилитации для детей с аутизмом и нервной анорексией. Помощь таким пациентам будут оказывать реабилитологи, психологи, психотерапевты.

Медики планируют оказывать помощь малышам с аутизмом зоотерапией. "Кролики, морские свинки, попугаи, рыбки - всё то, что дает деткам психоэмоциональную разгрузку, вызывает положительные эмоции, учит общению с окружающим миром", - отметила заместитель главврача больницы.

Идею использования такого метода реабилитации медики Славянска переняли от коллег из Израиля, куда с рабочим визитом в составе делегации Министерства здравоохранения ездил главный врач Областной психиатрической больницы. В клиниках Израиля уже много лет оказывают психиатрическую помощь пострадавшим в результате военных действий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи