Семья из Зайцево с двумя детьми уже несколько месяцев живет в подвале из-за постоянных обстрелов

Семья из Зайцево – трое взрослых и двое детей – уже несколько месяцев живет в подвале на площади 5 квадратных метров из-за постоянных обстрелов, передает ИА «Вчасно».

Волонтеры Петр Дудник и Сергей Демидович постоянно приезжают на линию соприкосновения в Донецкой области, чтобы эвакуировать семьи, которые еще живут под обстрелами. На днях в Зайцево они встретили очередных местных жителей — троих взрослых и двоих детей, вынужденных каждый день прятаться в подвале

Дом девочки Зарины, которая живет с дедушкой, бабушкой, папой и братом, практически разрушен от постоянных обстрелов в Зайцево — он стоит на линии огня. Поэтому семья уже несколько месяцев живет в подвале на площади 5 квадратных метров.

«4 месяца не выходим из подвала — стреляют страшно, дома рушат», — рассказывает бабушка девочки Тамара Ивановна. Зарина уже год не ходит в школу и мечтает только об одном — чтобы скорее закончилась война.

По улице передвигаются перебежками. Несмотря на постоянные обстрелы, семья все же пытается днем работать на огороде и садить хоть какие-то овощи, чтобы выжить. При первом же звуке стрельбы бегут в подвал, туда же несут с собой лопаты и другие хозяйственные инструменты.

Пенсию старики не получают уже давно. Выживать помогают украинские военнослужащие.

«Обычные волонтеры сюда, к сожалению, не смогут добраться, — комментирует Сергей Демидович. — К счастью есть военные, которые помогают нам сюда попадать и спасать гражданских. И есть капелланы, которые как мосты между военными и гражданскими. Я уже привык к бронежилету и каске. Так вот: туда добираться можно только на танках, но так как танка у нас нет, добираемся на простых машинах повышенной проходимости».

Вывезти людей из «серой зоны» непросто еще и потому, что те, кто хотел — уже уехали, а тех, кто остался — нужно уговаривать. Но волонтеры не отступают, ведь кроме взрослых на линии огня находятся дети. Жителей «серой зоны» волонтеры славянской церкви «Добрая весть» перевозят в безопасные населенные пункты, где им помогают обустраивать жизнь заново.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи