В "ДНР" заявляют о появлении "газовых" мошенников

Мошенники на оккупированной территории Донецкой области, представляясь работниками газового хозяйства, устанавливали людям несертифицированное газовое оборудование, с элементами бывших в употреблении комплектующих. Об этом сообщает сайт так называемой "ДНР".

Как отмечается в сообщении, на подконтрольной боевикам части области "набирает обороты новый вид обмана, жертвами которого становятся, в основном, пожилые доверчивые люди".

"Цинизм мошенников зашкаливает, когда они представляются подрядными организациями и за немалые деньги берут на себя функции «решал» в вопросах газификации и продажи запрещённого к эксплуатации оборудования", — комментирует ситуацию главный инженер "Донбассгаза" Алексей Цюпка.

Отмечается, что речь идет о специалистах, ранее имевших отношение к подрядным организациям, выполнявших комплекс услуг по выполнению газоопасных работ. Рекламируют подобные услуги склады-магазины с выгодным для них предложениями — установкой и обменом старой техники на новую.

"Аферисты устанавливают газовое оборудование с многочисленными нарушениями, и, как следствие, это приводит к утечкам газа. Действия подобных специалистов приводят к снижению уровня безопасности газоснабжения потребителей, что может привести к трагическим результатам", - говорится в сообщении.

При этом созданное оккупантами предприятие "Донбассгаз" беспокоит, что на подъездах многоквартирных домов периодически появляются объявления о выполнении работ по установке газовых счетчиков, "причем за меньшие деньги, чем предлагает территориальное подразделение".

"Сценарий установки счетчика «по дешевке» примерно такой: в дом потенциальных клиентов приходит «мастер» и предлагает установить газовый счетчик по быстрой и упрощенной схеме от имени газового хозяйства. С собственником жилья заключается липовый договор на выполнение услуг. В лучшем случае «мастер» покупает прибор и устанавливает его. В худшем — снимает старый счетчик и исчезает вместе с ним", - заявляет начальник службы экономической безопасности донецкого управления ГК «Донбассгаз» Александр Малый.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи