Каждый пятый ребенок на подконтрольной украинской власти части Донецкой области является переселенцем

Каждый пятый ребенок на подконтрольной украинской власти части Донецкой области является переселенцем, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Главным управлением Национальной полиции в Донецкой области собраны данные о работе учебных заведений в зоне АТО, условиях проживания детей и проанализировано, где помощь нужна больше всего.

"Установлено, что в настоящее время на территории, подконтрольной Украине, проживают более 312 тысяч детей, почти каждый пятый из них — переселенец", - говорится в сообщении.

С начала террористической агрессии на территории Донецкой области в результате боевых действий погибли 50 детей. 138 получили ранения. 20 - потеряли своих родителей. 69,5 тысяч детей были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в других населенных пунктах.

До начала АТО на территории области работало 1128 школ, где учились более 340 тысяч детей. Сегодня на подконтрольной Украине территории осталось 556 заведений. Из них 13 пришлось закрыть из-за постоянных обстрелов и разрушений.

Непосредственно вдоль линии разграничения работают 37 школ. Здесь под грохот артиллерийских орудий, очень часто без света и тепла, знания получают больше 6 тысяч детей.

Кроме того, продолжают работать школы-интернаты, центры социально-психологической реабилитации детей. К началу боевых действий функционировали 12 таких центров, в настоящее время на подконтрольной территории их осталось только 7. Из-за повреждения во время боевых действий был закрыт центр в Авдеевке.

238 детей-сирот и лишенных родительской опеки пришлось вывозить в срочном порядке даже без документов. Всего с оккупированной территории эвакуировали 1800 детей-сирот, воспитанников детских домов и интернатов. Сегодня их документы восстановлены.

"В период активных боевых действий правоохранители помогали эвакуировать детей и взрослых, сегодня - проверяют, в каких условиях живут маленькие жители и помогают им с приобретением еды и лекарств", - говорится в сообщении.

Правоохранители постоянно посещают детей по местам их обучения и проживания, общаются с ними и их родителями, рассказывают о вреде алкоголя, наркотиков, о том, как выглядят различные боеприпасы и что нужно делать, когда их находишь.

Например, в Авдеевке, которая сегодня стала самой “горячей точкой” на карте Донецкой области, бойцы сводного отряда полиции работают с детьми, рассказывая им об опасных предметах, которые те могут найти прямо посреди улицы, демонстрируют настоящие, но уже обезврежены боеприпасы. Полицейские постоянно объясняют, чего может стоить детям их обычная любознательность, и призывают малышей быть осторожными и бдительными.

В населенных пунктах Донецкой области, где каждый день "всплывают" гранаты, гранатометы, боеприпасы и взрывчатка, такие меры действительно спасают жизни.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи