Очистные сооружения свинокомплекса в Бахмутском районе угрожают Северскому Донцу экологической катастрофой

Экологической катастрофой угрожают реке Северский Донец очистные сооружения свинокомплекса в Бахмутском районе, откуда из-за военных действий два сезона не сбрасывали жидкость. Об этом сообщает Громадське радио.

Свинокомплекс «Бахмутского Аграрного Союза», находящийся в поселке Новолуганском и граничащий с Горловкой, насчитывает более 90 тысяч голов. Предприятие отчисляет в бюджет Бахмутского района 27 миллионов гривен в год, но сейчас находится на грани закрытия и экологической катастрофы.

«Самая большая беда — это наши очистные сооружения, которые обслуживают свинокомплекс. У нас 93 тысячи поголовье свиней. Очистные сооружения работают так: мы разбавляем водой свои стоки и потом поливаем поля. Вот мы два года бьемся, потому что там заминированы поля вокруг этого отстойника», — говорит начальник планового отдела и председатель профсоюзного комитета «Бахмутского Аграрного Союза» Тамара Курбатова.

Сейчас заполнено около 1,7 миллиона метров кубических объема накопителя, резервного объема в отстойниках хватит на месяц работы.

«Согласно технологическому процессу на очистных сооружениях происходит очистка стоков (приблизительно 2000 метров кубических в сутки). Потом эти очищенные стоки накапливаются в пруду-накопителе и в летнее время с этого пруда накопителя производится орошение прилегающих полей», — объясняет главный инженер предприятия Александр Колода.

Предприятие останавливали на несколько дней, но подсчитав убытки для бюджета, снова открыли. Руководство предприятия обращалось в Донецкую военно-гражданскую администрацию, Штаб АТО, ГСЧС, решить вопрос обещают с начала военных действий. Главный инженер предприятия говорит, что если в ближайшее время не слить накопившуюся жидкость, из переполненного пруда-накопителя по рельефу местности, стоки могут попасть в Северский Донец.

«Эти очищенные стоки могут попасть в речку Бахмутку и в дальнейшем в Северский Донец, откуда идет водозабор питьевой воды для Донецкой и Луганской областей», — говорит главный инженер.

Поля находятся в «серой зоне». Чтобы слить воду с накопителя, нужно добиться согласования со сторонами конфликта. Работы пытались согласовать через Совместный центр по контролю координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, там тоже ответили, что не могут гарантировать прекращение огня, безопасность группы спасателей и сотрудников предприятия.

Представитель группы военно-гражданского сотрудничества «Донецк» Александр Петрачков, который недавно после ротации приступил к работе, на просьбу прокомментировать ситуацию пообещал разобраться в вопросе: «Я эту тему узнаю, проработаю и в следующую среду мы с вами встретимся».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи