В Донецкой области «фонит» памятник Чапаеву

В ряде населенных пунктов Донецкой области мощность гамма-излучения в несколько раз превышает допустимые нормы, пишет газета «Донбасс». 

О том, что территории области загрязнены, свидетельствует   карта гамма-фона и плотности радиоактивного загрязнения некоторых районов юга Донецкой области и города Мариуполя. Документ составлен в 1998 году, но десять лет по сравнению с периодом полураспада цезия, стронция и урана - сущий пустяк.

В селе Петровское Волновахского района потенциальная угроза исходит даже от памятника Василию Ивановичу Чапаеву.

«В Волновахе мощность дозы - 13-22 мкр/час. Исключение составляет территория детского садика и газоны у памятника Чапаеву. Повышенным гамма-фоном характеризуются почвы у юго-восточного угла здания детсада (30-38 мкр/час). У правления колхоза - 30 мкр/час», - говорится в документах относительно загрязнения территории радионуклидами.

В каждой из 16 отобранных проб обнаружено присутствие цезия-137 и цезия-134. В 12 пробах плотность загрязнения превышает 0,2 Ки/км2. Наивысшая плотность загрязнения цезием-137 зафиксирована на территории детского сада и на газонах у памятника Чапаеву - до 2,32 Ки/км2. Значительное превышение обнаружено у дома №320 по улице Октябрьской и у фасада школы.

«Наличие в почвах стронция-90 подтверждает вероятность техногенного характера загрязнения территории радионуклидами. Плотность загрязнения стронцием-90 превышает 0,02 Ки/км2, что соответствует зоне усиленного радиационного контроля. Содержание плутония не превышает допустимых норм. Из-за высокой миграции радионуклидов в растения имеются все основания для добровольного отселения под гарантию. Рекомендовано КСП имени Чапаева организовать дезактивацию наиболее загрязненных участков», - говорится в документах. 

Исследования проводились рядом организаций, в том числе Киевским институтом радиационной медицины.

На площади исследования установлено 46 точек, где мощность гамма-излучения составляет двадцать и более мкр/час, что соответствует I классу опасности (территория, опасная для жизнедеятельности человека). Такие участки расположены в районе с.Червоное, южнее и северо-западнее пос.Мангуш, севернее с.Назаровка, с.Екатериновка, с.Розовка, на юге с.Вольное, севернее с.Гранитное, в Волновахе, пос.Донское... Там содержание цезия-137 колеблется в пределах 0,08-2,24 Ки/км2. Расположение площадей с повышенным содержанием цезия-137 имеет в основном мозаичный характер. Исключение составляет Мариуполь, где прослеживается полоса загрязнения, вытянутая с юго-запада на северо-восток.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи