Канада выделит 3 миллиона для поддержки сельских семей на Донбассе

Канада усиливает поддержку сельских семей, оказавшихся в сложном положении из-за событий на Донбассе, - сообщается в распространенном пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) .

"Когда условия жизни домохозяйств, расположенных вдоль линии конфликта на востоке Украины, существенно ухудшились, помощь поступила от правительства Канады. Три миллиона канадских долларов позволят развернуть и продлить экстренную деятельность ФАО по немедленному реагированию и восстановлению в регионе. Помощь от Канады поступит в виде предоставления фермерских предметов первой необходимости, а также технической и методологической поддержки по рыночной и кооперационной деятельности фермеров", - говорится в сообщении.

Хотя главный акцент всегда делался на промышленность в регионе, Донецкая и Луганская области являются домом для тысяч семей, которых сельское хозяйство обеспечивало средствами к существованию. Девяносто процентов всех овощей, произрастающих здесь, поступают от небольших фермерских домохозяйств и семейного бизнеса. Но непрерывный конфликт и его побочные явления, а именно скудные доходы, растущие цены, отсутствие возможности кредитования банками, высокие цены на транспорт - все это стало невыносимым бременем для этих людей, - отмечается в пресс-релизе.

По данным ФАО, количество нуждающихся домохозяйств увеличилось почти втрое в течение 2015 года, включая семьи, остро нуждающиеся в долгосрочном решении вопроса обеспечения средствами к существованию.

"Щедрая помощь, поступившая от Канады, станет средством поддержки сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности в зоне конфликта", - отметил Раймунд Йеле, заместитель Регионального Представителя ФАО для Европы и Центральной Азии.

Финансовое вмешательство Канады предоставит возможность напрямую помочь более чем 14 тысячам малых фермерских домохозяйств. Распространение домашних животных и птицы (куры, кролики), а также кормов для них, будет происходить в зоне конфликта и высокого уровня опасности. Планируется предоставление семян овощей и картофеля вместе с инструкциями и советами по усилению фермерской кооперативной деятельности на территориях, где правительство Украины гарантирует безопасность и защиту.

"Применяя целевой и устойчивый подход ФАО, станет возможным восстановление мясного производства, а распространение высококачественных семян, домашних животных и кормов для них будет способствовать улучшению продовольственного производства. В течение следующих двух лет запланирован ряд обучающих мероприятий, которые помогут фермерским домохозяйствам наладить сотрудничество с другими производителями сельскохозяйственной продукции в регионе, исследовать возможность совместной закупки сельскохозяйственного сырья, упаковочных материалов и этикеток", - говорится в сообщении.

Потребности и приоритеты внутренне перемещенных лиц, а также женщин, пострадавших в ходе конфликта - группы, которые считаются наиболее уязвимыми, - будут рассматриваться на первых этапах осуществления проекта.

В настоящее время ФАО реализует более десятка проектов в Украине, предпочитая вопросы, связанные с сельским хозяйством для поддержки отрасли в целом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи