В Донецкой области разоблачена сеть аптек, которая более полутора года не платила налогов

Разоблачена сеть аптек, которая функционировала на территории Донецкой области и почти полтора года не платила налоги в бюджет. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Отмечается, что прокуратурой Донецкой области совместно с сотрудниками налоговой милиции Главного управления Государственной фискальной службы в Донецкой области, при участии специального подразделения ДФС Украины «Фантом», в рамках проведения досудебного следствия в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, прекращена незаконная деятельность розничной аптечной сети.

"Установлено, что деятельностью сети аптек руководила группа лиц, которыми, с целью документального прикрытия закупки лекарственных средств и сопутствующих товаров в крупных оптовых поставщиков, в течение 2014-2016 годов было приобретено два предприятия в г. Харькове и в г. Белая Церковь, имеющих лицензию на оптовую торговлю медицинскими препаратами. В сеть входило 10 аптек, расположенных в городах Мариуполь, Угледар, Красноармейск, Селидово, Белая Церковь и других населенных пунктах. Реализация медицинских препаратов в этих аптеках осуществлялась с помощью регистраторов расчетных операций предприятий. Также они не отчитывались в налоговые органы с 2014 года, и не платили налоги в государственный и местный бюджеты", - отмечают в прокуратуре.

Кроме этого, все наемные работники аптечных учреждений, в том числе провизоры и фармацевты, работали неофициально и получали заработную плату «в конвертах».

"Во время обысков по адресам расположения аптек, офисных и складских помещений изъято регистраторы расчетных операций, банковские терминалы, компьютерную технику, 12 печатей различных субъектов хозяйственной деятельности, документы «чернового» учета и другие доказательства, свидетельствующие о противоправной деятельности направленную на умышленное уклонение от уплаты налогов. Остаток нереализованных медицинских препаратов на момент проведения обысков составляет более 8 млн грн", - сообщает прокуратура.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи