Школьникам и учителям Донецкой области предложат посетить Литву. Стартовал проект

Образовательный проект «На пути к переменам» при поддержке Литовской Республики стартует для школьников и учителей в Донецкой области. Об этом сообщает управление информационной политики и по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации.

Согласно сообщению, данный проект презентовала в Краматорске 2 апреля общая делегация Центра детей и молодежи Литвы и Украинского государственного центра внешкольного образования и науки.

Участие в презентации приняли в.и.о. заместителя председателя Донецкой ОГА Игорь Стокоз и представители структурных подразделений облгосадминистрации.

Проект ориентирован на помощь в вопросах образования населению Восточного региона, пострадавшему от военного конфликта. Участие в нем могут принять 60 школьников и 50 учителей Донецкой области.

Как пояснили организаторы, цель инициативы - способствовать качеству образовательного процесса и продемонстрировать дончанам, что такое европейские ценности, какими средствами они реализуются.

В рамках проекта три группы активной молодежи пригласят в Литву. Программа их визита будет состоять из молодежных тренингов и мастер-классов, встреч с литовскими молодежными организациями, участия в познавательных занятиях. Учителя также примут участие в тренингах, побывают в Министерстве образования Литвы и парламенте, где будут изучать педагогический опыт страны. Расходы на проезд, проживание, тренинги, экскурсии и даже получение виз покрывает программа.

Директор Центра детей и молодежи Литвы Валдас Янкаускас подчеркнул важность того, чтобы в проект попали именно те дети, чьи родители не могут позволить себе заграничных поездок за собственные средства.

«Очень важна мотивация самого школьника, он должен быть активным и поддерживать европейские ценности», - отметил он.

И. Стокоз отметил, что около 60% детей Донетчины ни разу не выезжали за пределы Украины. «Необходимо, чтобы они посмотрели: есть другая жизнь, совсем другие коммуникации и способы общения. И такие дети, когда вернутся в Донецкую область, смогут внедрять свои знания в собственных школах», - отметил он.

Также проект направлен на улучшение инфраструктуры. В его рамках будет закуплена компьютерная техника и проведен Интернет в 3 школы Донецкой области.

Общий бюджет проекта «Помощь в сфере образования регионам Украины, пострадавших от конфликта: На пути к переменам» составляет 80 тыс. евро и финансируется Фондом сотрудничества по развитию и поддержке демократии при Министерстве иностранных дел Литвы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи