Кабинет компьютерной томографии начал работу в городской клинической больнице Славянска (Фото)

Кабинет компьютерной томографии начал работу в городской клинической больнице Славянска, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В открытии диагностического кабинета принял участие председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Глава области отметил, что в ОГА существует концепция реформы здравоохранения, цель которой - сделать медицинские услуги для населения более качественными и доступными. Государственный кабинет компьютерной томографии, который сегодня открыли, уже третий в области. Такие уже работают в Мариуполе и Покровске (бывший Красноармейск). Через две недели в Краматорске появится еще один.

«До конца года в Донецкой области будет 9 томографов. Людям не нужно будет ехать далеко, чтобы сделать диагностику. В первую очередь компьютерная томография направлена на выявление онкозаболеваний», - отметил Павел Жебривский.

Услуги кабинета томографии бесплатные, но реагенты, которые используют при обследовании, стоят от 180 до 1700 гривен. Сейчас больные вынуждены покупать их за свой счет, но глава области пообещал, что в ближайшее время социально уязвимые слои населения получат льготы на посещение кабинета диагностики.

«На открытие подобных объектов я приезжаю не для того, чтобы покрасоваться, а с целью изучения проблемных вопросов. Совместно с директором департамента здравоохранения облгосадминистрации мы решили разработать программу льготного обслуживания. В частности, чернобыльцы, участники АТО, инвалиды не будут платить за реагенты, то есть для них пользование томографом будет бесплатным. Компенсации будут предусмотрены в областном и местных бюджетах», - подчеркнул председатель Донецкой ОГА.

Глава области напомнил, что в начале недели область получила 60 новых авто скорой помощи. Он также анонсировал открытие на следующей неделе в Краматорске отделения детской хирургии, а через 2 недели - отделения кардиохирургии. В обоих больницах установлено самое современное оборудование и сделан евроремонт.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи