Полицейские задержали в Дружковке боевика, который с оружием в руках дежурил на блокпосту

Задержан участник незаконного вооруженного формирования, который с марта по июнь 2014 года дежурил с оружием в руках на блокпосту в Дружковке, - сообщает Дружковское отделение полиции Краматорского ОП ГУНП в Донецкой области.

"Получив оперативную информацию, правоохранители установили место проживания и задержали боевика. После того, как его доставили в отделение полиции, он стал активно сотрудничать с правоохранителями, и рассказал все о своей деятельности в НВФ. На момент оккупации города 21-летний мужчина принимал в нем непосредственное участие. С марта по июнь 2014 года с оружием в руках дежурил на блокпосту на путепроводе, в его "обязанности" входило осуществлять контрольно-пропускной режим автотранспорта и проверку документов", - говорится в сообщении.

После освобождения города от боевиков парень разочаровался в их деятельности и решил остаться дома, скрываясь от правоохранителей.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи