Предприниматели, продающие в "ДНР" алкоголь оптом, обязаны отдать "банку" 150 тыс. долларов (Документ)

Предприниматели, которые занимаются оптовой продажей алкоголя на оккупированной территории Донецкой области, обязаны открывать специальный счет в так называемом "банке" псевдореспублики на сумму 150 тыс. долларов США. Об этом говорится в сообщении "Ассоциации "Предприниматели ДНР".

Как отмечается, в "Ассоциацию" обратился один из предпринимателей с просьбой разъяснить ему существенные условия договора, который дали ему в "ЦРБ". "Бедный бизнесмен не мог поверить в то, что прочёл… Итак, гарантийная сумма поступает на счёт ЦРБ, как гарантия оплаты денежных обязательств, финансовых (штрафных) санкций, применяемых к предпринимателю со стороны Министерства доходов и сборов. Предприниматель отдаёт деньги, и с этого момента от него ничего не зависит, фактически он теряет право свободно распоряжаться своим имуществом, а точнее-денежными средствами. Банк оставляет за собой право принудительного списания денежных средств со счёта клиента (предпринимателя) в пользу Министерства", - поясняет "Ассоциация".

Остается непонятным, кто оценивает объективность решений и где их можно оспорить. При этом права клиента-бизнесмена ограничиваются запросом выписки не чаще одного раза в месяц, - отмечается в сообщении.

"Напоследок хочется сказать о тарифах, поскольку ЦРБ пользуется монопольным положением, правила игры меняются в одностороннем порядке. Это легко просматривается в порядке установления тарифных сеток ЦРБ. Они тоже меняются тогда, когда банк захочет. Причём он не обязан уведомлять клиента, а просто может разместить на сайте новые расценки. Клиент следит и платит. Ситуация неоднозначная. Проблема на лицо. Только кто заинтересован в дестабилизации сложившейся ситуации. Мечты развития бизнеса в республике, боюсь, останутся мечтами", - констатирует "ассоциация" предпринимателей, которые пытаются работать на подконтрольной боевикам территории.












Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи