Штаб Ахметова открыл доступ к материалам терапевтической программы “Дети и война”

Гуманитарный штаб Рината Ахметова выложил в открытый доступ материалы программы «Дети и война», которые будут интересны, прежде всего, психологам, работающим с детьми из Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Штаба.

“Программа разработана на основе доказанного когнитивно-поведенческого подхода терапии посттравматических расстройств у детей. Она была реализована в ряде стран, охваченных войной, а проведенные клинические исследования доказали ее эффективность. Данная методика быстра в использовании, она предполагает работу, как с детьми, так и с их родителями, которые призваны стать источником поддержки для своих чад», ‒ рассказала руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба Дарья Касьянова.

В опубликованных видео Наталья Подоляк, семейный и детский психотерапевт, тренер курса «Травма войны», рассказывает о целях и структуре программы «Дети и война». По ее словам, «цель программы – показать деткам, что то, что они переживают после трагических событий, это нормальная реакция на ненормальные события».

Программа состоит и 5 занятий с детьми по 1,5-2 часа. Два занятия с родителями также длятся 1,5-2 часа и могут проводиться параллельно с детскими.


Сейчас программа «Дети и война» проходит лицензирование в Министерстве образования . Она была разработана британскими и норвежскими специалистами, переведена и адаптирована Львовским институтом когнитивно-поведенческой терапии. Это второй модуль курса «Травма войны», который организовал и провел Гуманитарный штаб Рината Ахметова для 250 лучших психологов Украины.

Скачать пособие «Дети и война: обучение технике исцеления».

Скачать рабочую тетрадь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи