«Дети войны» засыпали исками пенсионный фонд Донецка

Тысячи «детей войны» Донетчины ежедневно прибывают в окружной административный суд Донецка, чтобы подать исковое заявление на областной пенсионный фонд. Причина - 2 тысячи 700 гривен, которые пенсионеры не получили в 2006 - 2007 годах согласно Закону \"О социальной защите детей войны\", сообщает \"Сегодня\".

В 2006 году парламент преодолел вето президента на ту часть закона, согласно которой \"дети войны\" должны получать дополнительно к своим выплатам надбавку в 30% от минимальной пенсии по возрасту. Но тогда денег на эти цели в госбюджете не оказалось. Только в 2008 всем детям войны начали выплачивать по 10% от \"минималки\", тогда как в 2007-м доплачивали лишь инвалидам из этой категории.

Все началось две недели назад, когда под окнами суда \"замаячили\" первые старушки. Кто-то из них оставил в отделе близлежащего универмага, где делают ксерокопии, образец искового заявления. Кто-то сказал об этом знакомым, и пошла по городу цепная реакция.

За прошлую неделю от \"детей войны\" было подано свыше 8 тысяч исковых заявлений в Окружной административный суд. По данным юротдела пенсионного фонда, на сегодняшний день это число может колебаться в пределах 12-15 тысяч. Как сообщает «Сегодня», нездоровая ситуация нагнетается искусственно, а то, что это происходит на фоне парламентского кризиса и противостояния Кабмина и президента совсем неслучайно. Кто-то ловко манипулирует электоратом.

Почти никто из пенсионеров не верит в то, что получит свои деньги. Все считают это очередной аферой. Об этом говорят открыто и также дружно ругают нынешнее правительство, вспоминая пресловутую \"Юлину тысячу\", которую получили лишь единицы из присутствующих.

\"В прошлом году накануне выборов определенные политические силы начали провоцировать \"детей войны\", вести с ними разъяснительную работу, составлять бесплатно исковые заявления в суд. Ведь действительно закон и постановление кабмина, согласно которому мы платим лишь 10% друг другу, противоречат, — рассказал начальник Главного Управления Пенсионного Фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко.

По его словам, тогда в Донецкой области это не стало массовым явлением, а теперь, видимо, в народе пошел \"поголос\".

«Кому-то теперь придется отвечать за свои прошлогодние слова. А Пенсионный фонд стал просто заложником той ситуации которая сложилась еще в 2006 году. Как мне кажется, сейчас контролировать положение никто уже не в состоянии. Вопрос надо урегулировать на уровне кабинета министров и парламента. Если решат, что мы обязаны выплатить, то мы так и сделаем, но где взять деньги? Ведь в одной лишь Донецкой области более 560 тысяч \"детей войны\". А вы представьте, что будет, если все они вдруг побегат завтра в суд?\", - резюмировал Г.Якименко.

Адвокат Сергей Салов уверен, что старики в данной ситуации имеют все шансы на победу. «Суд должен им присудить все. Другого пути нет. Суд в первую очередь признает закон, признать незаконным решение конституционного суда нельзя. Другого быть не может. А вот выплатят им эти деньги или нет – это уже другой вопрос. В бюджете на это денег нет», - добавил Салов.

Он также предположил, что ажиотаж вокруг выплат пенсионерам «случайно» совпал с противостоянием в парламенте и противодействием правительства и президента.

«Кому-то выгодно показать, как плохо работают органы власти и устроить ажиотаж. Именно для этого и нужны подобные ситуации.. чтобы вызвать у народа недовольства и пустить его в нужное русло. Ведь в такой ситуации виноват премьер-министр и правительство», - отметил адвокат.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи