Международная организация Mercy Corps намерена включить в сферу своей помощи территории "серой зоны" Донецкой области

Международная организация Mercy Corps намерена включить в сферу своей помощи территории «серой зоны» Донецкой области. Об этом речь шла на встрече представителей организации с и.о. заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Игорем Стокозом, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Также в мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений облгосадминистрации. Стороны обсудили вопросы предоставления организацией помощи жителям пострадавших территорий Донецкой области, подконтрольных украинской власти.

Ранее Международная некоммерческая негосударственная общественная организация Mercy Corps работала только в Луганской области, но сейчас она проводит долгосрочное планирование своей работы и намерена включить в сферу своей помощи территории «серой зоны» Донецкой области.

Mercy Corps работает по нескольким направлениям работы: восстановление частного жилья на линиях разграничения, предоставления грантов на развитие малого бизнеса, предоставление финансовой помощи и товаров первой необходимости. Сейчас организация разрабатывает программу психологической помощи детям, проживающим в прифронтовой зоне.

Игорь Стокоз подчеркнул, что жители «серой зоны», в частности, Марьинки, Авдеевки, Красногоровки, Жованки и других населенных пунктов очень нуждаются в восстановлении жилья. «Но в Донецкой области также есть населенные пункты, которые уже не находятся на линии разграничения, однако нуждаются в помощи с восстановлением частного жилья. В частности, Волноваха, Никольское и Семеновка », - сообщил он.

Директор департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Оксана Головко отметила, что в первую очередь помощь должна быть оказана социально незащищенным семья, потерявших кормильца.

Также Оксана Головко подчеркнула, что очень важной была бы помощь организации с приобретением и настройкой источников бесперебойного энергоснабжения в больницы, которые находятся в «серой зоне».

Стороны договорились, что Донецкая ОГА подготовит материалы, в которых будет указано, в какой именно помощи нуждается население Донецкой области, которая ходит в компетенцию Mercy Corps, и в ближайшей время направит представителям организации.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи