Предоставление волонтерской и благотворительной помощи в Донецкой области будет координировать Региональный cовет

Волонтерскую и благотворительную помощь в Донецкой области будет координировать Региональный cовет, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"На Донетчине есть сильное волонтерское движение и активисты, которые выполняют большую и нужную работу, но проблема заключается в отсутствии координации и системности такой деятельности", - отметил в. и. о. заместителя главы области Игорь Стокоз на заседании Регионального совета по координации работы относительно предоставления волонтерской и благотворительной помощи в Донецкой области.

В работе Регионального cовета, который состоялся в Краматорске по инициативе Департамента по вопросам внутренней политики ДонОГА, приняли участие руководители профильных департаментов облгосадминистрации, представители общественных и волонтерских организаций области.

Директор департамента по вопросам внутренней политики Александр Меланченко рассказал, что Совет как консультативный орган при ДонОГА создан с целью обеспечения взаимодействия власти с благотворительными и волонтерскими организациями для предоставления помощи пожилым людям, инвалидам, детям-инвалидам и детям-сиротам, многодетным семьям, переселенцам, а также участникам АТО и семьям погибших бойцов.

Из-за отсутствия единой стратегии, работа в этом направлении пока носит несколько хаотичный характер. Вместе с тем, возникают проблемы, требующие быстрого реагирования. Поэтому было предложено рассмотреть возможность создания координационного штаба для обеспечения оперативности, системности и логистики в предоставлении помощи нуждающимся категориям граждан.

Говоря о проблемах внутренне перемещенных лиц, внештатный советник министра социальной политики Украины и координатор волонтерского движения «SOS Краматорск» Александр Ворошков предложил в летнее время привлекать студентов-переселенцев из прифронтовой территории в проекты по восстановлению разрушенного жилья. «Некоторым студентам из числа ВПЛ летом даже поехать некуда. Но если организовать что-то наподобие строительных отрядов, у них появится не только занятие, но и возможность заработать», - сказал он, добавив, что ряд международных организаций положительно отнеслись к этой инициативе. Начальник областного управления по делам семьи и молодежи Лилия Золкина, в свою очередь, отметила, что в области уже создается Молодежный центр труда, с которым можно взаимодействовать в этом направлении.

Участники обговорили также вопросы по формированию единой базы переселенцев Донецкой области, которая поможет в координации предоставления помощи внутренне перемещенным лицам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи