Донецкий медуниверситет – "переселенец" столкнулся с противодействием со стороны краматорских больниц

Коллектив Донецкого медуниверситета, который выехал и перерегистрировался на подконтрольной Украине территории Донецкой области, столкнулся с определенным противодействием со стороны краматорских больниц. Об этом в ходе заседания коллегии областного департамента здравоохранения заявила проректор вуза Елена Петряева, - передает 6264.

Согласно приказу Минздрава, в 2015 году 26 больниц (16 в Краматорске и 10 в Славянске) были определены для размещения клинических кафедр медуниверситета.

При этом в Краматорске, по словам Петряевой, вуз столкнулся с неприятием дислокации со стороны больниц второго уровня.

Четыре лечебных учреждения Краматорска - больницы № 1,2,3 и стоматологическая поликлиника №1 не стремились продлевать договора на размещение кафедр.

"То ли это территориальное превосходство? Так мы все гости на этой земле. То ли профессиональное превосходство? Не могу сказать об этом. Второй уровень медицины Краматорска - это полный отстой, я со знанием и пониманием это говорю, - возмутилась Елена Петряева. - Что это? Местечковые цари и провинциальные королевы? Так это уровень скудоумия и ограниченности".

Она отметила, что на сегодня удалось все же заключить договора с больницами № 1, 2 и стоматологией. Остается 3-я больница Краматорска, которая до сих пор не согласовала протокол разногласий и не заключила договор, срок действия которого завершился 31 декабря 2015 года. Елена Петряева пояснила, что в данной ситуации есть четкий алгоритм действий: если не выполняется приказ МОН, следует обращение в министерство, проведение проверки, экспертизы, использования финансов и как следствие – лишение лицензии на медицинскую практику.

"Я считаю, это недопустимые методы, особенно в условиях войны, - подчеркнула проректор вуза. – Но так относиться друг к другу - это преступление. Именно здесь нужно говорить о патриотизме и сепаратизме".

До начала "русской весны" Елена Петряева долгое время была заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации и курировала вопросы медицины в регионе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи