В Славянске суд рассматривает "воскрешенное" дело "политзаключенного" Применко

Славянский горрайонный суд рассматривает возобновленное дело одного из основателей ВО "Тризуб" Виталия Применко, который был освобожден решение Верховной Рады в 2014 году как политзаключенный.

Как сообщалось, активист ВОО «Тризуб» имени Степана Бандеры Виталий Применко был задержан в Днепропетровской области 28 сентября 2011 года по подозрению в причастности к организации взрыва в г. Славянск (Донецкая обл.) 26 сентября. В тот день водитель предпринимателя обнаружил под машиной подозрительную барсетку с проводами. Он отбросил ее в сторону, и раздался взрыв, в результате которого был поврежден фасад близлежащего дома. Люди в результате взрыва не пострадали. По данному факту в отношении Виталия Применко было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 296 - «Злостное хулиганство» и части 1 статьи 263 – «Незаконное хранение оружия» Уголовного кодекса Украины.

26 апреля 2013 года В. Применко был осужден Славянским горсудом Донецкой области к 6,5 годам лишения свободы по обвинению в "злостном хулиганстве, совершенном с применением взрывного устройства". В. Применко имеет несколько судимостей, но в "Свободе" суды против него называли политически мотивированными.

В феврале 2014 года Верховная Рада приняла решение, согласно которому Применко был освобожден как политзаключенный.

14 марта в Славянском районном суде состоялось заседание по возобновленному делу Применко.

Как сообщает пресс-служба ДОО ВО "Свобода", дело рассматривается заново по апелляционной жалобе Славянской межрайонной прокуратуры. "Прокурор считает постановление Верховной Рады незаконным и подлежащим изменению. Данное решение было принято 10 июня 2014 года коллегией из трех судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области. Дата определения привлекает внимание, ведь в это время город Донецк уже находился под контролем российских захватчиков", - говорится в сообщении.

По причине отсутствия на заседании пострадавших сторон и свидетелей, суд был перенесен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи