Наблюдатели ОБСЕ заявляют о резком росте количества фактов нарушения режима прекращения огня в Донецкой области

Резкое увеличение количества фактов нарушения режима прекращения огня в Донецкой области зафиксировали наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, - сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.

Находясь в центре Донецка, ночью 11 марта команда СММ зафиксировала 26 взрывов неизвестного происхождения и 31 одиночный выстрел из стрелкового оружия на расстоянии от 200м до 10км к северу и северо-западу от своей позиции. Находясь на Донецком центральном железнодорожном вокзале (под контролем «ДНР», 6км к северо-западу от центра Донецка) с 09:13 до 16:15, представители СММ услышали 499 взрывов неизвестного происхождения, 26 ударов, видели и слышали 13 взрывов в воздухе, и слышали, по меньшей мере, 169 очередей из стрелкового оружия, 78 очередей – из крупнокалиберного пулемета и выстрелы из автоматического станкового гранатомета в 2-10 км к северо-северо-востоку, северо-востоку, северу и северо-западу от своей позиции.

В районе контролируемой правительством Авдеевки (17 км к северу от Донецка) и контролируемой «ДНР» Ясиноватой (16 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели СММ зафиксировали многочисленные факты нарушения режима прекращения огня. И хотя представители Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) предоставили СММ гарантии безопасности, огонь не прекратился.

Находясь в Ясиноватой, за два часа представители СММ зафиксировали 137 взрывов неизвестного происхождения и многочисленные очереди из стрелкового оружия на расстоянии от 1 до 7 км к востоку, западу и юго-западу от своей позиции.

Находясь в Авдеевке, команда СММ слышала 59 ударов, вероятно, вызванных минометными снарядами калибром 120 мм и 82 мм в 3-4 км к югу и юго-юго-востоку, а также перестрелки между контролируемым «ДНР» Минеральным (9км к северо-северо-востоку от Донецка) и промзоной Авдеевки (12 км к северу от Донецка) с применением прерывистого огня из стрелкового оружия и автоматического станкового гранатомета. СММ не смогла проводить дальнейший мониторинг из-за боевых действий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи