Бывший участковый организовал в Донецкой области банду, на счету которой грабежи и пытки (Фото)

Полиция разыскивает организатора преступной группы, которая пытала и грабила жителей Донецкой области, - сообщает Отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Главным управлением Национальной полиции в Донецкой области разыскивается Вошко Юрий Алексеевич, 21.08.1963 года рождения, житель г. Константиновки. На счету банды, которую он возглавлял, 40 вооруженных разбойных нападений и других дерзких преступлений. Во время налетов злоумышленники пытали своих жертв (душили проводом, жгли утюгом). В течение месяца сотрудники полиции задержали 4 сообщников фигуранта.

Организатором группы, в состав которой, по предварительным данным, входило 5 человек, является бывший участковый инспектор, который уволился из рядов милиции еще в 2003 году. Главарь банды руководил всеми процессами, разрабатывал нападения на граждан, распределял добычу. Группа терроризировала жителей Донетчины с мая 2014 года.

"Налеты были дерзкими, с использованием огнестрельного и холодного оружия. Злоумышленники проникали в дома под видом представителей коммунальных служб, связывали, били и пытали людей. Предпочитали нападать, когда дома были только женщины. Выносили все ценное, не гнушались даже едой из хозяйских холодильников", - говорится в сообщении.

Одно из таких нападений произошло в декабре 2015 года в Часов Яре Бахмутского района. Лжекоммунальщики долго следили за семьей, которую выбрали в жертвы, изучали распорядок дня, собирали информацию через соседей. Бандиты ворвались в квартиру, когда там осталась молодая женщина с годовалым ребенком. Мать связали, похитили деньги и золотые украшения и скрылись. Ребенок плакал в манеже, а женщина долго не могла освободиться.

Чтобы разоблачить преступную группу и задержать всех ее членов, полицейские задействовали все оперативные ресурсы. Правоохранители полностью отработали круг общения каждого из подозреваемых и держали под контролем все места, где они могут появиться.

В результате напряженной оперативной работы оперативникам удалось задержать двух последних исполнителей. Один из них скрывался на территории РФ и был остановлен на границе при попытке попасть в Луганскую область. Другой постоянно менял места пребывания. Сотрудники полиции отследили разыскиваемого в Мелекино Першотравневого района Донецкой области, куда он перебрался из Киева.

Задержанные подтвердили показания остальных участников группы и признались в совершении серии разбойных нападений и других имущественных преступлений.

Организатор группировки объявлен в розыск. Проводится комплекс мероприятий по его задержанию.

Всех, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении опасного фигуранта, полиция просит сообщить по телефонам 102 или 050-064-40-02.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи