В городах Донецкой области устанавливают "книжные скворечники"

Города Донецкой области присоединились к Всеукраинскому проекту «Добавь чтения», в рамках которого устанавливаются «книжные скворечники», - передает «Громадське радіо».

Сегодня в разных социальных учреждениях региона уже установлены 22 "скворечника" - изготовленные из натуральной древесины усилиями лесхоза, они наполняются книгами, прежде всего — детскими и на украинском языке.

Так, "скворечники" уже есть в Константиновке, Краматорске, Дружковке. "Хотим вскоре установить их в Мариуполе и Торецке. Наши друзья из Одессы переслали около 100 книг для Торецка. Устанавливаем в публичных местах: это волонтерские центры, библиотеки, школы… Нам помогают простые волонтеры со всей Украины", — говорит координатор "скворечников" в Донецкой области Максим Потапчук.

Например, жители Константиновки к проекту «Книжные скворечники» присоединились зимой. "Это нужно детям - читать на украинском, интересоваться книгами, развиваться, общаться. Сегодня работают шесть «скворечников», которые изготовил лесхоз, а также еще два, которые местные жители сами сделали и поставили в школах. Это гимназия, библиотека, детская больница - стационар и наш волонтерский центр. Это современная детская литература, журналы, сказки, скороговорки", - поделилась руководитель местного Центра переселенцев Наталья Шевченко.

Скоро координаторы проекта возьмутся за установку "книжных скворечников" в медицинских учреждениях Донецкой области, в основном, в детских отделениях. Взять книгу может любой желающий, при этом ее не записывают как в библиотеке, но просят вернуть. Впрочем, есть единичные случаи, когда книги не возвращают. Волонтеры говорят: и сегодня есть семьи, в которых нет ни одной книги. Если благодаря "скворечникам" появится хоть одна, они будут только рады.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи