Самому пожилому получателю гумпомощи от Штаба Ахметова на неподконтрольной Украине территории 111 лет

Самому пожилому получателю гуманитарной помощи от Штаба Рината Ахметова, который проживает на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области, 111 лет. Об этом сегодня в ходе пресс-брифинга в ИА «Українські новини» рассказала координатор Гуманитарного штаба Римма Филь.

За время военного конфликта гуманитарная помощь выдавалась в 470 городах и селах Донецкой и Луганской областей.

«На сегодняшний день Штаб Рината Ахметова выдал 6,5 миллионов продуктовых наборов. Наборов, которые мы называем «наборами выживания». Эти продукты помогают выжить людям, которых коснулась война. 80% получателей нашей помощи – пенсионеры. Люди глубоко преклонного возраста. Многие из них уже пережили одну войну, и теперь в свои преклонные годы стали уже стариками войны. Самому пожилому нашему получателю Сахибу Мурсал-Оглы Самедову 111 лет. Он проживает в Тельмановском районе. На долю этого человека выпало много разных лишений, и теперь в таком преклонном возрасте, во время войны, он получает продукты, которые помогают ему выжить», ‒ рассказала Римма Филь.

Она отметила, что за 1,5 года работы Гуманитарному штабу удалось выстроить самую эффективную и масштабную систему доставки помощи мирному населению Донбасса. Для формирования продуктовых наборов в логистические центры Штаба в Донецке и Мариуполе завезено 82,5 тысяч тонн продуктов. Для доставки таких объемов помощи понадобилось 4130 фур. Ежемесячно Штаб закупает порядка 4 тысяч тонн продуктов, являясь одним из крупнейших закупщиков на украинском рынке. Вся продукция приобретается исключительно у украинских производителей.

«За этой цифрой в 6,5 миллионов – миллионы спасенных жизней. И это не преувеличение. Без этих наборов выживания, самых простых и необходимых продуктов, людям было бы сложно прожить. Наша помощь приходит туда, где она необходима. Особенно в «серой зоне», где люди брошены на произвол судьбы. Главный принцип работы Штаба Рината Ахметова – мы оказываем помощь на обеих территориях. Для нас одинаково важны и нужны люди, которые живут на украинской территории, переселенцы, и те, кто остался на неподконтрольной Украине территории. Беда коснулась всех людей Донбасса. И наша задача помогать тем, кто оказался в этой беде», ‒ подчеркнула Римма Филь.

До конца февраля Гуманитарный штаб Рината Ахметова планирует отправить на Донбасс еще 3 автоколонны с продуктами для формирования 50 тысяч наборов выживания. Мобильные бригады посетят еще порядка 15 населенных пунктов в «серой зоне» и отдаленных селах по Донецкой области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи