Нардепы хотят вернуть Красноармейску историческое название - Гришино

Народные депутаты хотят вернуть Красноармейску историческое название - Гришино. Об этом ИА «Вчасно» сообщил директор департамента внутренней политики Донецкой обладминистрации Александр Меланченко.

По его словам, об этом речь шла 17 февраля на заседании Комитета государственного строительства, региональной полититики и местного самоуправления.

«Я был на заседании комитета, возражений не было, — рассказал Меланченко. — Комитет пошел путем возвращения исторических названий. Их утвердили, теперь слово за Верховной Радой».

Согласно принятому решению комитета, Красноармейск переименуют в Гришино (Гришине — укр.), а Красноармейский район в Гришинский.

Также было утверждено переименование еще двух районов в Донецкой области — Володарского района в Никольский (центр — пгт. Никольское), Краснолиманского района в Лиманский (центр — город Лиман).

Окончательное решение по этим вариантам переименования будет принято на ближайшем заседании Верховной Рады.

Сами жители Красноармейска хотят назвать город Покровском. Об этом свидетельствуют итоги анкетирования жителей Красноармейска относительно выбора нового названия, которое проходило в рамках исполнения закона о декоммунизации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи