Губернатор Донецкой области пообещал жителям Зайцево военного коменданта

Военный комендант появится в поселке Зайцево, который расположен на северной окраине оккупированной Горловки, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Как отмечается, сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский посетил поселок Зайцево, подчиненный Никитовскому району города Горловки, часть которого находится под контролем самопровозглашенной «ДНР».

Жители поселка второй год живут на линии огня. С населенным пунктом нет пассажирского сообщения, отсутствует газ, вода и энергоснабжение. Большая часть населения давно покинула Зайцево, остались в основном пенсионеры и люди, которым некуда уезжать.


Павел Жебривский осмотрел несколько наиболее разрушенных улиц и домов в поселке и пообщался с жителями. «Я не могу повлиять на действия боевиков с временно оккупированной территории, не могу заставить их не стрелять. Но я могу помочь в рамках своих полномочий в качестве главы облгосадминистрации », - отметил он.

Совместно с военно-гражданским сотрудничеством решено назначить коменданта, ответственного за жизнеобеспечение Зайцево. Он также будет координировать работу военных медиков, которые при необходимости будут выезжать в поселок.

Чтобы упростить людям с местной пропиской процедуру пересечения блокпостов в направлении Бахмута, глава области поручил главе Артемовского РГА Владимиру Бохонову сформировать соответствующие списки и передать их контролерам на КПВВ.

На повестке дня - необходимость разминирования территории, прилегающей к местному водопроводу для восстановления водоснабжения. «Здесь нужна помощь Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Мы обработаем вопрос », - отметил Павел Жебривский.

Недавно жители Майорска и Зайцево,которые административно относятся к городу Горловка, обратились к председателю Донецкой облгосадминистрации с просьбой подчинить их населенные пункты Артемовскому району. Это позволит облегчить сообщение, доставку продуктов и товаров первой необходимости и наладить другие процессы жизнеобеспечения. Вскоре вопрос о присоединении будет вынесен на рассмотрение депутатов Артемовского районного совета.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи