Полиция Донецкой области из-за угрозы терроризма предлагает взять под охрану учебные заведения в зоне АТО

Полиция Донецкой области из-за угрозы терроризма вышла с предложением взять под охрану учебные заведения, в первую очередь - расположенные вблизи линии разграничения, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Руководство областного главка полиции совместно с управлением полиции охраны разработало проект оборудования тревожной сигнализацией школ г. Мариуполя. Впоследствии к пульту централизованной охраны будут подключены другие общеобразовательные учреждения региона.

Предложения уже направлены на изучение в Мариупольский городской совет. Если инициатива полиции будет поддержана местными властями, то во время учебного процесса дети будут находиться под защитой полиции, а имущество школы - под круглосуточной охраной. Вызвать наряд полиции можно одним прикосновением, экипаж прибудет на место в течение 3-7 минут.

В Мариуполе и пригороде работают 165 учебно-воспитательных заведений. Сейчас только в трех школах и детском саду есть «тревожные кнопки», которые функционируют за счет спонсорских средств.

Идея о необходимости организации в школах зоны АТО средства оперативной связи с полицией возникла во время конференции полиции с директорами образовательных учреждений г. Мариуполя в рамках внедрения новой концепции работы с несовершеннолетними.

«Безопасность детей в условиях террора - наша первоочередная задача, и мы задействуем для этого все возможные средства. Дети в зоне террористической агрессии нуждаются в дополнительной защите. Оборудование школ тревожной сигнализацией позволит мгновенно реагировать на любые изменения ситуации. Реагирование на сигнал тревоги осуществляют полностью экипированные наряды полиции, вооруженные табельным оружием. В случае необходимости на место прибывают другие службы полиции. Правоохранители способны защитить детей в случае опасности», - отметил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Опыт использования «тревожных кнопок» в учебных заведениях уже есть. Так, в Славянском районе тревожной сигнализацией оборудованы 19 школ и 2 интерната. С начала учебного года не было ни одного нарушения правопорядка. Все вызовы были ложные, на каждый полиция реагировала оперативно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи