Полицейские в Донецкой области задержали за неделю 8 участников незаконных вооруженных формирований

Восемь участников незаконных вооруженных формирований разоблачены сотрудниками полиции в Донецкой области за последнюю неделю, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Сотрудники спецгруппы областного главка полиции по документированию лиц, принимавших участие в незаконных вооруженных формированиях, объявили о подозрении в совершении преступления 8 лицам, еще 3 человека объявлены в розыск.

Большинству задержанных на этой неделе участников незаконных вооруженных формирований, а именно 6 лицам объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Кроме того, за аналогичные преступления объявлены в розыск еще 3 человека.

В отношении 2 задержанных возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» и по ч. 1 ст. 256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины.

Сфера деятельности задержанных на этой неделе за причастность к незаконным вооруженным формированиям достаточно широка - от дежурства на блокпостах террористов до информирования боевиков о численности и дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины. Были среди них и те, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях.

Так, 20-летний житель Константиновки в ноябре 2014 года поступил в «Казачий союз войска Донского» в г. Донецке. «Находясь в составе террористической группировки, молодой человек принимал непосредственное участие в боевых действиях - сначала, в январе 2015 года, в поселке Спартак. Впоследствии новобранец террористов был переброшен в район Дебальцево, где находился до 23 февраля 2015 года. Сейчас в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», - говорится в сообщении.

Другой задержанный - 34-летний житель Славянска весной 2014 года вступил в «ополчение» и патрулировал улицы. «После освобождения города в июле 2014 года молодой человек через свой аккаунт в социальной сети передавал террористам информацию о расположении и перемещении подразделений Вооруженных сил Украины», - отмечают в полиции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи