Гуманитарные организации работают над улучшением санитарных условий на КПВВ в Донецкой области

Гуманитарные организации обеспечивают улучшение санитарных условий на контрольно-пропускных пунктах на линии разграничения в Донецкой области, - сообщает гуманитарная организация Acceptance International.

Аксептанс Интернешнал совместно с Детским Фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) успешно запустили проект «Санитария без мин и взрывоопасных остатков войны» в Восточной Украине. Первая партия из семи туалетных блоков (каждый с отдельным мужским и женским туалетом) сейчас функционируют на КПВВ «Марьинка» в Донецкой области.

В связи с временным закрытием КПВВ «Зайцево» 3 февраля 2016 года ежедневное количество людей, пересекающих КПВВ «Марьинка», достигает 7000 человек. Ожидается значительное увеличение этой цифры в течение ближайших дней и недель.

«ЮНИСЕФ обеспокоены ситуацией на блокпостах. Дети, женщины и пожилые люди часами стоят в очереди на холоде для того чтобы получить доступ к медикаментам и продуктам питания. Из-за длинных очередей людям иногда приходится оставаться на блокпостах с ночевкой», - отмечает представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

ЮНИСЕФ вместе с партнерами, включая Аксептанс Интернешнал, прикладывают усилия для улучшения ситуации обеспечивая доступ к дополнительным условиям санитарии.

«Мы очень рады слышать положительные отзывы местного населения, пересекающих КПВВ «Марьинка». Новые туалетные блоки, которые мы установили неделю назад, значительно улучшают нынешнюю санитарную ситуацию. Речь идет о безопасности, гигиене, а также об обеспечении приватности», заявляет советник по безопасности Аксептанс Интернешнал Райан Холл.

Аксептанс Интернешнал продолжают отслеживать ситуацию на контрольно-пропускных пунктах Восточной Украины и в ближайшие недели планирует установить еще несколько туалетов, начиная с КПВВ «Пищевик», который находится в 30 км к северо-востоку от Мариуполя.

Контрольно-пропускные пункты появились в результате конфликта на территории Восточной Украины и были созданы для того, чтобы контролировать движение транспортных средств и пересечение людьми линии соприкосновения. В некоторых секторах постоянно формируются огромные очереди, состоящие из людей и колонн транспортных средств. В среднем, для прохождения паспортного контроля людям приходится ожидать до пяти часов.


Территории, прилегающие к контрольно-пропускным пунктам были ареной боевых действий во время вооруженного конфликта. Согласно опубликованным в СМИ данным, в период с июня 2014 по декабрь 2015 года, по меньшей мере, 261 человек погибли в Украине в результате взрывов мин. Другие 479 человек были ранены в течение этого же периода. Этот анализ включает в себя всех жертв: взрослых и детей, военное и гражданское

население.

Аксептанс Интернешнал - неправительственная организация, оказывающая поддержку гуманитарным организациям, работающим в трудных и опасных условиях. Аксептанс Интернешнал поддерживает гуманитарное сообщество для безопасной реализации их программ в современном сложном гуманитарном пространстве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи