Перегрузочная база для мусора появится в Славянске

Перегрузочная база для мусора появится в Славянске. Об этом речь шла сегодня на совместном заседании постоянных депутатских комиссий Славянского горсовета, - сообщает сайт «Деловой Славянск».

Как отмечается, существующий в Славянске полигон для твердых бытовых отходов будет закрыт в конце 2017 года. Поэтому уже сейчас, по мнению начальника отдела экологии Ларисы Соловей, необходимо искать альтернативу и принимать решения.

«Так как Славянск город-курорт, то метод утилизации отходов сожжением сразу же отклоняется. Остается либо захоронение, как у нас сейчас, просто насыпом, либо переработка и сортировка. Других вариантов нет», - отметила она.

Подразумевается, что мусор будет свозиться на перегрузочную базу в Славянске, прессоваться и транспортироваться в Краматорск на полигон европейского образца.

Как пояснила начальник отдела экологии, до окончательного утверждения проект должен пройти еще три этапа - общественное обсуждение в течение месяца, утверждение на сессии городского совета и государственная экспертиза подготовленной документации.

По словам Ларисы Соловей, проект реализуется в рамках областной программы и заниматься им будет Донецкий региональный центр по обращению с отходами. Стоимость транспортировки и захоронения отходов обойдется городу в 20-25 гривен за тонну.

Эти деньги, добавил городской голова Вадим Лях, ничуть не больше, чем содержание и сооружение собственного полигона твердых бытовых отходов.

Депутаты большинством голосов утвердили вынесение данного вопроса на рассмотрение сессией городского совета, которая, согласно плана, должна состояться 10 февраля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи