Жители прифронтового Бердянского живут без врачей, магазинов и надежды на помощь государства в восстановлении жилья

Жители прифронтового Бердянского не надеются на помощь государства в восстановлении поврежденного жилья. Об этом говорится в сюжете 5 канала, - сообщает 0629.

В прифронтовом селе Бердянское, расположенном неподалеку от Широкино, осталось не более 30 жителей из 250. Населенный пункт неоднократно попадал под обстрелы боевиков «ДНР».

По словам жителей Бердянского, в селе нет ни врачей, ни магазинов. Оставшиеся здесь люди выживают в основном за счет гуманитарной помощи, которая поступает от международных фондов, и собственного хозяйства.

Помогают и военные, которые не могут отказать, когда люди нуждаются в помощи продуктами и лекарствами. «Если б не было жалко, мы бы здесь не были. Украина – она везде Украина. От Донбасса до Львова», - говорит офицер военно-гражданского сотрудничества минобороны Евгений.

В последний раз снаряды террористов залетали в Бердянское еще осенью. Однако восстанавливать дома люди не спешат. Рассчитывать на помощь государства жители Бердянского могли бы, если бы депутаты Широкинского сельского совета создали соответствующий реестр. Однако часть депутатов сельсовета вместе с головой сбежали на оккупированную территорию.

«Нет официального органа, в чем еще одна большая проблема. Нет официального лица, которое обращалось бы от имени граждан. Для этого необходимо, чтобы депутатский корпус проявил гражданскую ответственность, собрался, избрал секретаря, а дальше потом механизм прописан – зарегистрироваться в Волновахе, получить печать и восстановить юридическое лицо», - говорит бывший голова Широкинского сельского совета Анатолий Федоренко.

Местные жители надеются, что такие функции мог бы взять на себя представитель военно-гражданской администрации, если бы его назначило государство.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи