В «ДНР» подозревают, что украинские власти не хотят пускать украинцев на оккупированную территорию за «дешевыми продуктами»

В непризнанной «ДНР» заявляют, что украинские власти намерены закрыть пункты пропуска через линию соприкосновения, чтобы украинцы не ездили за «дешевыми продуктами» на оккупированную территорию. Об этом заявил так называемый «замкомандующего корпусом минобороны» «ДНР» Эдуард Басурин, - передает сепаратистский сайт ДАН.

«В результате готовящейся провокации украинские власти намерены прекратить допуск жителей Украины на территорию ДНР. Это вызвано значительными различиями цен на основные продукты питания в приграничных районах Украины и ДНР», — заявил Басурин.

По его словам, хлеб, молоко, овощи, картофель, крупы и другие продукты на оккупированной части Донбасса «значительно дешевле», чем на территории, подконтрольной украинской власти.

В то же время жители оккупированных населенных пунктов Донецкой области не раз заявляли о дороговизне и плохом качестве продуктов, поставляемых из РФ. Многие ездят на подконтрольную украинской власти территорию, чтобы купить продукты  и бытовую химию. 

Ранее глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщал, что контрольные пункты въезда-выезда в районе населенных пунктов Зайцево и Марьинка 1 февраля не откроются, если боевики продолжат обстрелы по ним. Позже он сообщил, что ночь на понедельник прошла более-менее спокойно, а решение о работе КПВВ на артемовском и марьинском направлении будет принято сегодня в течение дня.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи