Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Донецкой области пошла на спад

Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Донецкой области пошла на спад, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Так, за период с 25 января по 31 января в Донецкой области зарегистрировано 16 736 случаев заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 84,5, что на 23,5% ниже, чем на предыдущей неделе и ниже уровня эпидемического порога на 4,0%.

По состоянию на 31 января уровень эпидемического порога превышен в следующих административных территориях Донецкой области: г. Артемовск - на 38,5%, г. Мариуполь - на 16,1%, г. Константиновка - на 17,1%, г. Красноармейск - на 25,7%, г. Селидово - в 2,1 раза, г. Димитров - на 8,0%, Володарский район - на 47,0%, Краснолиманский район - на 39,3%, Першотравневый район - на 5,3%.

В соответствии с состоянием заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на административных территориях области, где ее показатель превышает уровень эпидемического порога, реализуется комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий на период эпидемии (в лечебно-профилактических учреждениях осуществляется преимущественное обслуживание больных на дому, в поликлиниках - раздельный прием больных, которые впервые и повторно обратились за медицинской помощью, запрещено посещение больных в отделениях стационаров, введен масочный режим, усилен режим текущей дезинфекции), усилен дезинфекционный и противоэпидемический режим в объектах торговли, на транспорте, промышленных предприятиях, запрещено проведение массовых мероприятий для детей и взрослых. Приняты меры по приостановлению учебного процесса в школах (приостановлен учебный процесс в 332 школах области с общим количеством учащихся 77979 человек), высших учебных заведениях I-II и III-IV уровня аккредитации.

Ежедневный мониторинг за состоянием заболеваемости гриппом и ОРВИ, осуществлением предупредительных мер по ним во всех городах и районах области продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи