В Красноармейске полицейским сдался бывший боевик, которого "соратники" наказывали плетью

Участник незаконного вооруженного формирования, который после «службы» в рядах боевиков скрывался в одной из областей Украины, сдался правоохранителям в Красноармейске. Об этом сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

26-летний житель Красноармейска сообщил сотрудникам полиции сведения о лицах, вместе с которыми он «проходил службу» в рядах боевиков, и рассказал о подробностях своего пребывания в незаконных вооруженных формированиях.
Установлено, что 19 октября 2014 года молодой человек и двое его товарищей выехали в Донецк и вступили в ряды боевиков. На Южном автовокзале новобранцев встретили «представители подразделения» с позывными «Миф» и «Писарь» и отвезли их в «часть», которая находилась в помещении МРЭО № 2 по улице Патриса Лумумбы.
За время их пребывания  в рядах боевиков «подразделение» несколько раз меняло название. Сначала это была РПА (Русская православная армия) «Оплот», батальон «Николаевский» (по фамилии командира), и просто РПА и «Оплот».

«Попав в логово боевиков, новобранцы заполнили анкеты, после чего их накормили, выдали форму и приказали искать себе место. Спали прямо на полу на матрасах», - отмечают в полиции.

«Нам обещали зарплату 7 тысяч, но так ничего и не заплатили. Кормили чем придется, иногда давали сигареты. При этом в соседней казарме отдельно от нас жили русские - там было уже совсем другие поставки, их хорошо кормили и одевали. А еще к нам применяли телесные наказания. За малейшую провинность могли наказать плетьми», -  рассказал сдавшийся боевик.


По словам парня, днем они дежурили на двух объектах на территории «части» или заступали в «наряд» по кухне. Оружия, очевидно, не хватало, так как на посту его передавали «из рук в руки». Ночью патрулировали город на предмет соблюдения горожанами установленного террористами «комендантского часа». Так продолжалось около 2 месяцев, и 28 декабря все трое покинули расположение «части», после чего решили вернуться к мирной жизни.
Больше года молодой человек скрывался от правоохранителей в других регионах Украины, и только на днях решился сдаться представителям власти.
Разрабатывая круг родственных связей подозреваемого, правоохранители связались с родителями фигуранта, которые и убедили его прийти в полицию с повинной и получить шанс начать новую жизнь.
Предварительно в отношении правонарушителя открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Но в случае, если в результате проведенной проверки подтвердится его непричастность к совершению преступлений, судом будет принято решение о переквалификации уголовного производства по ч. 6 той же статьи, что позволит официально освободить его от уголовной ответственности.
В полиции напоминают, что в соответствии с ч. 6 ст. 260 и ч. 2 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины лица, которые добровольно вышли из незаконных вооруженных формирований и, будучи их участниками, не принимали участия в совершении преступлений, освобождаются от уголовной ответственности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи