Систему образования Донецкой области ждет "перестройка": школы будут ликвидировать, реорганизовывать и создавать

Создание объединенных громад в Донецкой области повлечет за собой структурную перестройку общеобразовательных школ. Об этом на коллегии Донецкой облгосадминистрации в четверг сообщила директор департамента образования и науки Донецкой ОГА Надежда Оксенчук.

В ходе коллегии она представила главам городов и районов модель развития образовательного центра на базе объединенных территориальных общин.

Она отметила, что в результате объединения общин произойдут изменения в подходах к системе образования, а именно: в целесообразности содержания, обеспечении функционирования и приоритетах развития учебных заведений.

Так, по оперативной информации органов управления образованием городских советов и райгосадминистраций, "при образовании 38 общин, планируется провести структурную перестройку сети общеобразовательных школ, а именно: ликвидировать 10 школ I-II и 6 школ I-III ступеней; реорганизовать 14 школ I-II ступеней и 28 школ I-III ступеней, при этом создать 16 учебно-воспитательных комплексов "дошкольное учебное заведение – школа", - сообщила Н. Оксенчук.

При этом будут развиваться "базовые" школы образовательных центров, которые способны обеспечить предоставление образования в соответствии с действующими стандартами.

В 38 территориальных громадах определены 236 опорных учебных заведений (94 дошкольных, 88 общеобразовательных, 14 профессионально-технических), которые будут предоставлять образование по соответствующему направлению. Они будут обеспечены квалифицированными педагогическими кадрами, иметь современную материально-техническую и учебно-методическую базу, удобное расположение и перспективы развития. Отмечается, что таким образом основная часть существующих сегодня учебных заведений продолжит свое функционирование в новом формате.

На данный момент система образования в Донецкой области состоит из 1361 учебного заведения, охватывающих обучением 253,2 тысячи детей, учащихся и студенческой молодежи. При этом наполняемость общеобразовательных учебных заведений не достигает 55% от проектной мощности. Средняя наполняемость классов - 19 учеников, в городе - 22 ученика, в селе - 10 учеников (при нормативе 30 учеников). Средняя стоимость содержания одного ученика в городе - 9,2 тыс. грн., в селе - 16,9 тыс. грн. (при нормативе 8 тыс. грн.).

«Вчора на колегії ще раз впевнився, що запросивши Оксенчук Надію на посаду директора департаменту освіти, не помилився. Класна презентація реформи освіти. Мери і голови РДА вперше після доповіді директора департаменту аплодували. Реформа освіти на Донеччині розпочинається. Уже в цьому році має відкритись школа-хаб в Артемівську-Бахмуті, а також класні опорні школи в Маріуполі і Краматорську (як мінімум) Наші діти будуть найосвіченіші і найпатріотичніші», - написал на своей странице в Фейсбуке председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи