Донетчина готова начать отопительный сезон уже с 1 октября. Если будет холодно

Донецкая область готова при необходимости начать отопительный сезон с 1 октября. Об этом предеседатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Я бы сказал так – мы готовы с первого октября начать запуск тепла. Процесс этот не одних суток. Я уже подписал соответствующее обращение к руководителей городов и районов, чтобы с 1 октября в зависимости от температурного режима начать отопительный сезон, пустить тепло в школы, дошкольные учреждения, больницы в первую очередь», - сказал губернатор.

По его словам, по техническому состоянию есть вопрос по одной школе в Красноармейске, но ситуация должна быть откорректирована до 15 октября.

«Остается серьезным и острым вопрос в части лимитов на газ, но это переговорны й процесс. Если говорить об общих расчетах текущего года, он на уровне 85 процентов. Это достаточно серьезно. Другая проблема в том, что текущие платежи, не согласовывая с нами, относятся на погашение долгов прошлых лет. Таким образом, занижается процент текущих платежей», - сказал В. Логвиненко.

Он отметил, что в общем объеме долгов 175 млн. грн. – это долги, которые образовались из-за разницы в тарифе. «Я напомню, что закон регуляторной политики требует 2 месяца на общественные слушания, если принимается решение по тарифам, а цена на газ была введена и уже работает. Теплокоммунэнерго работает по новой цене. А своему потребителю выставить услугу по новой цене не имеет права, пока не прошли слушания. Это та сумма, которая образовалась по этой причине», - пояснил глава Донецкой области.

Напомним, что ранее Президент Украины Виктор Ющенко обратился к руководителям местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления сделать все необходимое для того, чтобы в ускоренном режиме завершить подготовку и начать отопительный сезон не по календарному принципу, а в соответствии с реальными нуждами людей. В. Ющенко подчеркнул, что первоочередной задачей является обеспечение теплом объектов социальной инфраструктуры и жилых домов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи