Лежачие переселенцы-инвалиды, проживающие в санатории «Святые горы», не могут оформить соцвыплаты - облсовет

Лежачие переселенцы-инвалиды, проживающие в санатории «Святые горы», не получают положенные им социальные выплаты и практически не имеют средств к существованию, так как не имеют возможности лично явиться в соответствующие органы для их оформления. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого областного совета.

15 января сотрудники исполнительного аппарата областного совета в рамках проведения мониторинга проблем внутренне перемещенных лиц посетили санаторий «Святые горы» (г. Святогорск) и пообщались с вынужденными переселенцами, проживающими там.

Главной целью визита стал сбор наиболее объективной информации об актуальных проблемных вопросах переселенцев, с которыми они сталкиваются в настоящее время, для дальнейшего их анализа и поиска путей их разрешения, как на областном, так и на государственном уровне.

В настоящее время в санатории «Святые горы» проживают около 80 внутренне перемещенных лиц - в основном пенсионеры и женщины с маленькими детьми, среди которых много детей-инвалидов. В ходе беседы выяснилось, что на данный момент наиболее волнующими остаются вопросы трудоустройства; обеспечения энергоносителями для отопления помещений, в которых проживают люди; устройства детей в школу и детский сад.

«Отдельно были выделены проблемы, с которыми сталкиваются переселенцы-инвалиды. Так, для оформления почти всех видов документации, в том числе и по инвалидности, даже лежачим больным и колясочникам необходимо лично явиться в соответствующие органы, что представляет особую сложность в виду того, что часто для этого нужно ехать из Святогорска в соседний Славянск или Краматорск. В связи с этим есть случаи, когда лежачие больные не получают положенные им социальные выплаты и практически не имеют средств к существованию», - говорится в сообщении.

Острым также остается вопрос обеспечения инвалидов специальными медикаментами и получения квалифицированной медицинской помощи.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи