Мафию в Донбасс занес англичанин Юз. Новые «Прогулки по Донецку» (фото)

Известный донецкий журналист Евгений Ясенов издал книгу о родном городе, назвав ее просто - «Прогулки по Донецку».

Как признался автор на презентации издания, оно тем и отличается от всех подобных неофициозным трактованием истории столицы шахтерского края.

Донецк в книге описан таким, каким его видели из окон землянок и коммуналок при Юзе и коммунизме, каким соткала его народная молва. Читатель «Прогулок» сможет увидеть чумазые улочки Юзовки и побродить по бульварам Донецка, услышать байки, ставшие городскими легендами.

Ну, вот, например, автор утверждает, что донецкая мафия зародилась вовсе не 15 лет назад. «В 1892 году в мясную лавку еврея Баскина пришла жена Джона Юза, - пишет Е. Ясенов. - Мясник запросил с нее обыкновенные для Юзовки 25 копеек за фунт филея. Да знает ли Баскин, кто она такая, спросила недовольная англичанка и затребовала цену в 10 копеек. Хладнокровный Баскин ответил, что знает, но уступку не сделает. Последствия не заставили себя ждать: в тот же день администрация Новороссийского Общества (а конкретно – старший сын Джона Юза Альберт) приказала Баскину снести лавку в 24 часа. Упрямый еврей требование проигнорировал. Это его не спасло: наутро присланные Обществом рабочие разломали его заведение. Так начиналась донецкая мафия…».

Впрочем, британцы привили городу не только вышеописанные нравы. От них городу досталась педантичная разметка улиц, городские пруды, организованные спортивные соревнования и даже заводской гудок, который доныне оглашает окрестности. Более того, указывает Е. Ясенов, британские традиции продолжаются: новый стадион ФК «Шахтер» спроектирван именно британцами.

В общем, читайте «прогулочную» историю Донецка и узнаете, и что такое Рубановские сады, и кто такой Бубновый король, и где в советском Донецке был «сексодром»…

Таким Донецк был в начале ХХ века.

Таким он стал через 100 лет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи