Первая в 2016 году автоколонна с гуманитарной помощью от Штаба Ахметова отправится на Донбасс 12 января

Первая в 2016 году автоколонна с гуманитарной помощью от Штаба Рината Ахметова отправится на Донбасс 12 января, - сообщает пресс-служба штаба. 

«Мы начинаем год в интенсивном режиме. На этой неделе колонны с продуктами планируем доставлять на «Донбасс Арену» ежедневно в течение 5 дней. Это более 150 тысяч взрослых и 20 тысяч детских наборов. На наши дальнейшие планы влияет гуманитарная ситуация. У нас есть план работы на ближайшие 3 месяца. Главные направления – гуманитарная помощь взрослым и детям, а так же адресная помощь, остаются в фокусе внимания Штаба», – отметил директор Штаба Александр Вишняков. 

Как отмечается, за все время работы Штаба Рината Ахметова мирные жители Донбасса получили 6 млн. 180 взрослых продуктовых наборов по обе стороны линии соприкосновения. Это более 75 тысяч тонн продуктов, которые на протяжении вооруженного конфликта получили самые социально незащищенные жители. 65% из них – пенсионеры старше 65 лет, 5,7% – инвалиды, родители-одиночки – 3,95%, беременные женщины – около 1 %. Всего 10 льготных категорий населения. 

Продуктовую помощь получили жители и переселенцы в 310 городах и селах Донбасса, где открыты более 100 стационарных пунктов выдачи, или хотя бы 1 раз приезжала мобильная бригада волонтеров. 

Штаб Рината Ахметова выстроил механизм обеспечения гуманитарной помощью от закупки продуктов до доставки и выдачи их получателям. За неделю на Донбасс отправляются 2- 4 автоколонны с гуманитарной помощью, из которой формируется необходимый запас на складах Штаба. Каждые 35 дней продуктовые наборы получают до полумиллиона человек. 

С мая 2015 года Штаб Рината Ахметова доставляет продуктовую помощь в населенные пункты «серой зоны» при помощи мобильных бригад волонтеров. 

«В «серую зону» редко приезжает гуманитарная помощь других миссий. Жителям сложно и опасно выезжать в соседние села, чтобы купить продукты или получить соцвыплаты. За 7 месяцев работы мы убедились в востребованности этого направления. Люди выстраиваются в очереди за наборами. По словам наших волонтеров, для многих семей она становится средством выживания, – рассказывает Александр Вишняков. – Об одной из таких семей мы узнали благодаря выезду бригады в село Георгиевка Марьинского района. Мать и бабушка одни воспитывают ребенка-инвалида с тяжелым заболеванием и проблемами развития. Ему необходим круглосуточный уход. Штаб взял эту семью под опеку, и обеспечивает продуктами и необходимыми медикаментами». 

За время работы «мобильных» волонтеров Штаба продуктовую помощь получили более 76 тысяч человек. В январе 2016 года волонтеры посетят еще 10 сел, в которых планируется выдать 5 тысяч наборов выживания, в том числе в поселки, куда никогда не привозили помощь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи