В Донецкой области эпидемический порог по гриппу превышен только в Краматорске

Эпидемический порог по гриппу в Донецкой области превышен только в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрациию


В течение второй недели января 2016 года в Донецкой области заболели гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 7124 человека. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 36,0, что на 12,1% выше предыдущей недели, но на 47% ниже показателя эпидемического порога (67,9 на 10 тыс. нас.).

В городе Краматорске (единственном в области) заболеваемость уже вторую неделю подряд превышает уровень эпидемического порога. В первую неделю января превышение составляло 39,3% (показатель 98,5 на 10 тыс. населения), на второй неделе заболеваемость выросла еще на 9,6%, превысив эпидемический порог на 59,1%, то есть в 1,6 раза. Рост заболеваемости отмечается среди взрослого населения города - на 44,7%. Среди детей до 17 лет заболеваемость за неделю снизилась на 14,8%, в т.ч. среди школьников - на 52,6%, что было связано с зимними каникулами.

В остальных городах и районах области заболеваемость среди населения колеблется от 2,8 до 57,6 на 10 тысяч населения, не достигая эпидемического уровня.

С целью стабилизации эпидемической ситуации в области проводится комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

С третьей декады декабря 2015 года введены противоэпидемические мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях Краматорска (преимущественное обслуживание больных на дому; отдельный прием в поликлиниках больных, которые впервые и повторно обратились за медицинской помощью; запрет посещения больных в отделениях стационаров; масочный режим, усиленный режим текущей дезинфекции и тому подобное). Принято решение о приостановлении учебного процесса в школах, профессионально-технических, средних специальных учебных заведениях города, усилен дезинфицирующий и противоэпидемический режим в транспорте, на объектах торговли, промышленных предприятиях, рекомендовано не проводить массовые мероприятия для детей и взрослых. Постоянно проводится санитарно-просветительная работа среди населения.

Обеспечен постоянный мониторинг за состоянием заболеваемости гриппом и ОРВИ, осуществление предупредительных мер по ним во всех городах и районах области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи