В 2015 году в ГУ Нацполиции в Донецкой области поступило более 1400 сообщений о тяжких преступлениях в "ДНР"

В 2015 году в ГУ Нацполиции в Донецкой области поступило более 1400 сообщений о тяжких уголовных правонарушениях, совершенных на оккупированной территории. Об этом сообщает «Газета «Донбасс».

Жители оккупированных населенных пунктов, которые стали жертвами преступлений, продолжают обращаться в подразделения полиции на территории, подконтрольной Украине, выражают недоверие так называемой "полиции ДНР" и настаивают, чтобы расследованием этих преступлений занимались законные органы внутренних дел.
Согласно сообщению, полиция расследует значительный процент преступлений, совершенных на оккупированной территории. Например, в 2015 году зарегистрировано 109 разбойных нападений - это почти 30% от общего количества разбоев, совершенных на всей территории Донетчины. Несмотря на невозможность доступа к местам происшествий в ходе тщательной оперативной работы 5 из них удалось раскрыть. Также продолжается расследование по болем чем 300 сообщениям о похищениях автотранспорта - это почти 40% от всех фактов угонов.
"Расследование этих правонарушений осложняется действием незаконных вооруженных формирований на оккупированной территории, однако каждый факт получит правовую оценку. Противоправные действия зафиксированы, и это станет базой для дальнейшего привлечения подозреваемых к ответственности", - говорится в сообщении.
Согласно действующему законодательству, злоумышленники, которые скрываются на оккупированной территории, могут быть осуждены заочно. Кроме того, подозреваемые, личность которых установлена, будут задержаны при пересечении линии разграничения - на блокпостах полицейские проводят проверки проезжающих лиц по оперативным базам Нацполиции, - отметил начальник полиции Донетчины Вячеслав Аброськин.
Граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, могут обратиться к любому территориального подразделения полиции Донецкой области лично, по телефону или по почте. Кроме того, сообщения принимаются по телефону "горячей линии" 0-800-505-102 и "ящик доверия" [email protected].
Все обращения, поступившие зарегистрированы, внесенные в Единый реестр досудебных расследований и расследуются. По каждому будет принято законное решение. Ни одно сообщение не останется без внимания, отмечает Отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи