В Горловке у студентов медколледжа требуют более 50 тысяч рублей за диплом «ДНР»

Администрация Горловского медколледжа требует у студентов оплатить более 50 тысяч рублей за диплом «ДНР», угрожая отчислением. Об этом пишет «Горловская мозаика».

Учащиеся Горловского медицинского колледжа, будущие фармацевты, поступившие в колледж в 2014 году еще по украинским документам, год посещали занятия с риском для жизни, под постоянными обстрелами. Всё это время студенты и администрация не знали, что будет дальше с условиями двухлетнего обучения и какие дипломы они получат.

«На второй год обучения администрация наконец приняла решение. Недолго думая, руководство колледжа потребовало от учащихся внести крупную сумму за обучение по "украинскому" контракту в размере 54.680 рублей. При этом 38.300 рублей нужно оплатить немедленно, одним платежом. Тем, кто сможет оплатить назначенные суммы, обещан диплом ДНР, а тем, кто не в состоянии оплатить такую сумму - гарантировали немедленное отчисление», - пишет сайт.

"Мы, 25 студентов, будущих фармацевтов, поступили осенью 2014 года, в Горловский медицинский колледж, ещё по украинским аттестатам и по украинскому контракту на двухлетнее обучение… В сентябре 2015 года, в начале второго года обучения, администрация колледжа несколько раз меняла свое решение, то предлагая заключить новые контракты, то подписать дополнительное соглашение… В итоге нам предложили заключить новый контракт на получение дипломов ДНР, согласно которому каждый учащийся должен выплатить колледжу по 54.680,00 рублей в качестве платы за обучение, из которых 38.276 рублей нужно было внести единовременно (!), за учебу под обстрелами в 2014/2015, плюс первый семестр второго года», - сообщили сами студенты.

Это требование для подавляющего большинства родителей студентов было невыполнимо. У одних год войны "съел" сбережения, у других студентов родители остались без работы, так как практически все предприятия прифронтовой Горловки остановились.

«Особое возмущение студентов вызывал тот факт, что насчитанная администрацией колледжа по старым контрактам и расчетам, стоимость обучения младших медицинских работников в Горловском медколледже оказалась дороже (!), чем сегодняшняя стоимость обучения в высшем учебном заведении - Донецком медицинском университете им. Горького», - пишет сайт.

«16 декабря, каждого студента фармацевта вызвали в бухгалтерию колледжа и вручили под подпись "Проект Приказа об отчислении в связи с нарушением обязательств по оплате», - говорится в обращении студентов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи