Гуманитарный штаб Ахметова уже спланировал доставку помощи жителям Донбасса на первые три месяца 2016 года

Доставка гуманитарной помощи жителям Донбасса по обе стороны линии соприкосновения и в «серой зоне» не теряет актуальности, и Штаб уже спланировал свою деятельность на первые три месяца 2016 года. Об этом на брифинге сказал директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Александр Вишняков, - сообщает пресс-служба организации.

 

Социологические исследования показывают, что треть жителей Донбасса нуждаются в продуктах. «Мы будем продолжать реагировать на потребности мирных жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения и в «серой зоне». В начале следующего года мы продолжим доставку гуманитарной помощи людям. Мы вынуждены оставаться в формате 3-месячного планирования своей работы. Работа Гуманитарного штаба сохраняет свою актуальность», – сказал Александр Вишняков.

В целом более 75 тысяч тонн гуманитарной помощи доставил жителям Донбасса Штаб Рината Ахметова за 500 дней работы . Он стал самой крупной гуманитарной организацией, как по объемам доставленной помощи на восток Украины, так и по количеству людей, которые получают ее регулярно. Ежемесячно это до 500 тысяч человек. 

«Когда в августе 2014 года создавался Штаб, никто не мог предположить, что мы будем работать 500 дней, и как показывает нынешняя ситуация, будем работать и дальше. По последним данным ООН, на неподконтрольной территорий Донбасса проживает 2,7 млн. человек, которые сталкиваются с ограничением в передвижении. Около 800 тыс. человек живут в крайне тяжелых и опасных условиях. Помощь от Штаба Ахметова получают старики, дети, инвалиды, малоимущие. Мы выдали 5 млн. 850 тыс. взрослых и 430 тыс. детских продуктовых наборов», – сказала в ходе брифинга координатор Римма Филь. 


Чтобы обеспечить людей такими объемами продуктовой помощи, штаб отправил на Донбасс 142 автоколонны. Это в общей сложности 3764 двадцатитонных фуры. Одна автоколонна преодолевает 12-часовой путь. «Но в июне этого года у нас был своеобразный антирекорд – 50 часов в пути. Тогда из-за сильных обстрелов и закрытия КПВВ в течение 15 дней мы сделали 9 попыток, чтобы пересечь линию соприкосновения. Менялись маршруты движения, часами машины простаивали на пунктах пропуска. И в результате, нам удалось доставить продукты по самому сложному и неприспособленному маршруту, через Артемовск, которым не поехала больше ни одна другая гуманитарная миссия», – рассказывает директор штаба Александр Вишняков. 

За 500 дней помощь получили жители и переселенцы в 310 городах и селах Донбасса, в которых открыты стационарные пункты выдачи, и куда хотя бы 1 раз приезжала мобильная бригада волонтеров. В населенных пунктах «серой зоны», куда полгода выезжали волонтеры, помощь оказана 75 тысячам человек. 

«Наши волонтеры выезжают каждые 2-3 дня, и у них есть всего 2 формата работы – выезды сложные и выезды опасные. Они часами могут находиться на блокпостах, ожидая окончания обстрела. А в это время их ждут люди, которые начинают собираться с 3-х часов ночи... На прошлой неделе мы сделали доставку в Чермалык Волновахского района. Во время получения помощи стало плохо дедушке, он еле смог дойти до пункта выдачи. У него банально нет денег, нет продуктов, он недавно похоронил свою супругу. Первую помощь ему оказывали все: и волонтеры, и люди, получающие продукты. И таких страшных историй очень-очень много», – рассказывает Александр Вишняков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи