Офицер одной из воинских частей в Донецкой области приговорен к 2 годам лишения свободы за дезертирство

Апелляционный суд Донецкой области приговорил к 2 годам лишения свободы офицера одной из воинских частей в регионе. Об этом сообщает Военная прокуратура Южного региона Украины.

«Младший лейтенант , призванный по мобилизации, признан виновным в том, что он дезертировал во время несения службы на блокпосту в зоне проведения антитеррористической операции. Заместитель командира роты бросил своих боевых товарищей, которые выполняли задачи по сохранению суверенитета и территориальной целостности Украины, и скрывался почти полтора месяца у своих родителей на Кировоградщине», - говорится в сообщении.

Судом первой инстанции указанный военнослужащий был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 408 УК Украины (дезертирство), и приговорен к трем годам лишения свободы. Однако суд освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком на два года.

Военная прокуратура не согласилась с таким решением и обратилась в Апелляционный суд Донецкой области.

Апелляционная жалоба военного прокурора Кировоградского гарнизона Южного региона Украины удовлетворена полностью. Приговор суда первой инстанции в части назначения наказания отменен и принят новый приговор - 2 года лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи