«Химзавод – экологическая бомба!». Горловчане выйдут на улицы

Жители Горловки намерены собраться на митинг 20 сентября с требованием выделить средства из госбюджета на ликвидацию токсичных отходов на химическом заводе, сообщает корреспондент «Острова»

Митинг «Химзавод – экологическая бомба!» планируют провести на центральной площади города. Кроме того, инициаторы акции предлагают признать Горловку городом экологического бедствия.

Во время митинга будет проходить сбор подписей под требованиями к Кабинету министров, Президенту и Верховной Раде.

Ранее «Остров» сообщал, что Горловский химзавод, который прежде был режимным предприятием, сейчас находится в стадии санации. На территории хранится более 2,5 тысяч тонн химикатов и 30 тонн тротила. Трубы, бочки и цистерны находятся в таком состоянии, что яд в любой момент может пролиться и попасть в грунтовые воды.

9 сентября на заводе произошел небольшой пожар - загорелась емкость, в которой были остатки формалина. В городе началась паника. Депутат Горловского горсовета, заслуженный врач Украины Виктор Ющенко в комментарии «Острову» заверил, что опасности нет, но назвал произошедшее «набатом».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи