В "ДНР" вновь обвинили бизнесмена Курченко в перебоях с газоснабжением. Говорят, на треть обобрал "республику"

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" вновь возлагают на украинского бизнесмена Сергея Курченко вину за критическое падение давления в магистральном газопроводе "ДНР". Об этом сообщается на официальном сайте ДАН.

"С февраля этого года украинский олигарх Курченко получил монополию на поставки российского газа на Донбасс. Именно с этого времени начались постоянные перебои с газоснабжением. Они продолжаются до сих пор. В декабре, в зимний период Республика недополучает 32% нужного ей газа. В результате возникают проблемы с отоплением детских учреждений, школ, больниц, жилых домов", — говорится в заявлении "парламентской комиссии", расследующей деятельность Курченко, и правящего общественного движения «Донецкая Республика».

Авторы заявления отметили, что с помощью дефицита Курченко добивается повышения потребительской цены на газ.

Кроме того, "парламентарии"обвинили Курченко в теневых договоренностях предпринимателя с другими украинскими олигархами.

"Надо разоблачить сговор Курченко с Фирташем, Тарутой и прочими укроолигархами. И добиться от него полной оплаты за газ. Причем было бы справедливо, чтобы олигархи, предпочитающие оставаться в украинской юрисдикции, платили за газ также по украинской цене. И отвечать за поступление в бюджет Республики соответствующих сумм должен Курченко", — сказано в документе "депутатов". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи