В "ДНР" вновь обвинили бизнесмена Курченко в перебоях с газоснабжением. Говорят, на треть обобрал "республику"

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" вновь возлагают на украинского бизнесмена Сергея Курченко вину за критическое падение давления в магистральном газопроводе "ДНР". Об этом сообщается на официальном сайте ДАН.

"С февраля этого года украинский олигарх Курченко получил монополию на поставки российского газа на Донбасс. Именно с этого времени начались постоянные перебои с газоснабжением. Они продолжаются до сих пор. В декабре, в зимний период Республика недополучает 32% нужного ей газа. В результате возникают проблемы с отоплением детских учреждений, школ, больниц, жилых домов", — говорится в заявлении "парламентской комиссии", расследующей деятельность Курченко, и правящего общественного движения «Донецкая Республика».

Авторы заявления отметили, что с помощью дефицита Курченко добивается повышения потребительской цены на газ.

Кроме того, "парламентарии"обвинили Курченко в теневых договоренностях предпринимателя с другими украинскими олигархами.

"Надо разоблачить сговор Курченко с Фирташем, Тарутой и прочими укроолигархами. И добиться от него полной оплаты за газ. Причем было бы справедливо, чтобы олигархи, предпочитающие оставаться в украинской юрисдикции, платили за газ также по украинской цене. И отвечать за поступление в бюджет Республики соответствующих сумм должен Курченко", — сказано в документе "депутатов". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи