Местные власти Димитрова в срочном порядке подыскивают для города другое имя

Власти Димитрова призывает историков, краеведов и обычных жителей вносить свои предложения по новому названию для города, - сообщает медиа-центр «Вчасно UA».

Вопрос о переименовании города вновь встал на рабочей группепо переименованию объектов топонимики в Димитрове.

Не так давно на общественных слушаниях в Димитрове, которые проходили под председательством тогда еще секретаря горсовета Александра Брыкалова, активные жители категорически высказались против переименования города, предлагая оставить прежнее название, наполнив его другим содержанием, а именно, связав с именем святого Димитрия, храм которого есть в городе. Было решено обратиться в Верховную Раду, украинский институт национальной памяти с ходатайством оставить Димитрову его название. Однако, сейчас принято решение в срочном порядке искать для города другое имя.

Что касается новых названий для второй очереди улиц и переулков, подлежащих обязательному переименованию в рамках реализации закона о декоммунизации, в этот раз члены рабочей группы рекомендовали для принятия практически все предложения местных историков и краеведов, даже те, которые были отвергнуты на прошлых заседаниях.

В частности, согласовано, что улица Ватутина может стать Соборной, Краснофлотская – Успенской, Совхозная – Благовещенской, Сергея Лазо – Кооперативной; переулок Ватутина – Вознесенским, Энгельса – Тихим. Улицу Марии Ульяновой рекомендуется назвать в честь Марко Вовчок, Фадеева – Олеся Гончара, Чапаева – Григория Сковороды, Крупской — Грушевского.

В этот раз практически единогласно члены рабочей группы проголосовали за то, чтобы в Димитрове появились улицы в память о земляках: Игоре Абрамце, Владимире Коржове, Алексее Чернышове, а также о Революции достоинства и 25-й бригаде.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи