В Донецке есть уникальный театр мод, созданный детьми-инвалидами (ФОТО)

Мастер-класс для людей с ограниченными физическими возможностями «Творчество без границ» провели сегодня в Донецкой областной библиотеке для юношества. Воспитанники Донецкой городской организации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам «Радуга» доказали, что физические отклонения – не помеха для творчества, а желание и упорство помогают совершить невероятные открытия.

По словам председателя ДГОО «Радуга» Татьяны Степановой, «сегодня нет проблем в диагнозе ребенка. Мы стараемся им помочь, разбудить творчество. Начинаем с обучения мам, чтобы они передали умения детям».

Общественная организация «Радуга» существует более 10 лет и насчитывает 268 семей, воспитывающих детей и молодежь с функциональными отклонениями от рождения и до 35 лет. Здесь детям с различными патологиями помогают найти себя и через творческий труд научиться думать, познавать мир.

Силами волонтеров из числа родителей детей учат вышивать, плести из бисера, рисовать и создавать одежду для показов.

Несмотря на недостаток руководителей кружков: в основном с детьми занимаются родители и другие дети, которые чему-то уже научились, - в «Радуге» провели 12 выставок творческих работ, а их авторы стали лауреатами республиканских фестивалей.

Гордостью не только ДГОО «Радуга», но и Украины является одноименный театр мод. За 4 года существования кружка дети придумали и изготовили 7 «модных» коллекций одежды и аксессуаров. Как говорит руководитель театра Галина Яненко, такого нет не только в СНГ, но и в Европе. Воспитанники сами являются моделями, участвуют в показах своих творений.

«У нас сегодня в Украине, как правило, детей с физическими отклонениями, сразу сдают в детский дом, - отметила Т.Степанова, - А там кем они выйдут – в лучшем случае дворниками».

На сегодняшний день, по словам руководителя ДГОО «Радуга» Т.Степановой, в организацию обратились 15 семей с детьми от 0 до 4 лет, имеющих физические и умственные отклонения.

«Мы пытаемся с ними работать, потому как в мире доказано, что многие из этих детей очень способные – могут работать за компьютерами, стать артистами, журналистами», -уверена Степанова.

За работой

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи