Более ста переселенцев, живущих с ВИЧ, получили помощь в Мариупольском центре по борьбе со СПИДом

Более ста переселенцев, живущих с ВИЧ, обратились в Мариупольский городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом за время проведения АТО, - сообщает сайт Мариупольского горсовета.

«За время проведения АТО в городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом Коммунального учреждения «Мариупольская городская больница № 4 им. И.К.Мацука» (далее – Центр) обратились 102 лица, прибывших из населённых пунктов Донецкой и Луганской областей, АР Крым, временно не контролируемых Украиной», - говорится в сообщении.

Все они приняты, на диспансерный учёт и находятся под медицинским наблюдением специалистов Центра, охвачены систематическими лабораторными обследованиями с целью оценки течения заболевания. При наличии медицинских показаний, получают лекарственную профилактику или лечение оппортунистических инфекций. 88 человек, из числа прибывших, получают антиретровирусную терапию.

Все медицинские услуги, в т.ч. и медикаменты, временно перемещённые лица получают безвозмездно за счёт средств государственного и местного бюджетов, а также Глобального фонда по борьбе со СПИДом туберкулёзом и малярией.

Восемь человек привлечены к участию в социальных проектах, выполняемых городскими ВИЧ-сервисными неправительственными организациями, в которых прибывшие безвозмездно получают психологическое консультирование и социальное сопровождение.

Кроме того, за время АТО, в Центр обратились 96 ВИЧ-инфицированных лиц, прибывших в Мариуполь с указанных выше территорий транзитом для дальнейшего перемещения в другие населённые пункты Украины и за рубеж. 92 из них получали антиретровирусную терапию по месту своего предыдущего жительства. Все они получили в Центре антиретровирусные препараты на срок приёма от 1 до 3 месяцев, в зависимости от предполагаемого пункта следования.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи