Боевики «ДНР» взяли в рабство жителя Горловки: прострелили ногу, пробили руку ножом, разбили голову - СБУ

Силовики задержали на оборонительных позициях в районе поселка Новгородское мужчину с многочисленными ранениями, который утверждает, что сбежал из «рабства» боевиков «ДНР», - сообщает пресс-центр СБУ.

«На оборонительных позициях, расположенных в районе поселка Новгородское Дзержинского района Донецкой области, Служба безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных сил задержала мужчину с многочисленными ранениями. По словам раненого жителя Горловки, его как «раба» использовали террористы «ДНР». После задержания мужчины патрулем террористов за нарушение «комендантского» часа его для наказания направили на т.н. «отработки» - рытье окопов и строительство укреплений», - говорится в сообщении.

По словам мужчины, над ним постоянно издевались: прострелили ногу, пробили руку ножом, разбили прикладом голову. При первой возможности он бежал на контролируемую украинскими властями территорию.

Украинские бойцы оказали беглецу первую медицинскую помощь. По словам медиков, беглец из так называемой «ДНР» требует длительного лечения и реабилитации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи