Боевики «ДНР» взяли в рабство жителя Горловки: прострелили ногу, пробили руку ножом, разбили голову - СБУ

Силовики задержали на оборонительных позициях в районе поселка Новгородское мужчину с многочисленными ранениями, который утверждает, что сбежал из «рабства» боевиков «ДНР», - сообщает пресс-центр СБУ.

«На оборонительных позициях, расположенных в районе поселка Новгородское Дзержинского района Донецкой области, Служба безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных сил задержала мужчину с многочисленными ранениями. По словам раненого жителя Горловки, его как «раба» использовали террористы «ДНР». После задержания мужчины патрулем террористов за нарушение «комендантского» часа его для наказания направили на т.н. «отработки» - рытье окопов и строительство укреплений», - говорится в сообщении.

По словам мужчины, над ним постоянно издевались: прострелили ногу, пробили руку ножом, разбили прикладом голову. При первой возможности он бежал на контролируемую украинскими властями территорию.

Украинские бойцы оказали беглецу первую медицинскую помощь. По словам медиков, беглец из так называемой «ДНР» требует длительного лечения и реабилитации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи