В Макеевке при монастыре строится Дом милосердия

В Макеевке строится богадельня при женском монастыре Иконы Касперовской Божьей Матери, который находится в Грузско-Ломовке, пишет "Вечерняя Макеевка".

Идея устроить Дом милосердия, в котором смогут найти приют одинокие престарелые макеевчане, на территории Касперовского монастыря возникла год назад. Сейчас уже выполнена перепланировка внутренних перегородок с учетом автономного функционирования четырех блоков, уложены металлические балки над котельной, изменена конфигурация окон. А главное — сделан проект и вывезены горы мусора (около 100 тонн).

Вместе с генеральным подрядчиком и Владыкой Варнавой Макеевский городской голова Александр Мальцев изучил проект и остался доволен и местом размещения столовой, и тем, как будут располагаться жилые блоки, и уютным двориком, в котором смогут гулять обитатели богадельни. К слову, здесь будут жить не только оставшиеся без родственников миряне, но и одинокие священнослужители, которые править службу уже не в силах.

Удовлетворен ходом работ и Владыка Варнава: «Работы проводятся в нормальном темпе. Главное, что все делается основательно, на десятилетия. Пусть богадельня будет небольшой, на 30 человек, но это послужит примером, благим началом. Может быть, и другие меценаты захотят организовать подобные богоугодные заведения. Ведь это очень нужно — помочь людям, оставшимся в одиночестве и отчаянии».

На вопрос журналистов о том, когда же Дом милосердия сможет принять первых постояльцев, городской голова ответил: «Мне не хотелось бы говорить о сроках. Ведь строительство ведется на средства жертвователей, людей, многие из которых даже не хотят называть свои имена. Это, по сути, народная стройка. Надеемся, что в следующем году работы будут завершены. Ведь богадельня очень нужна Макеевке».

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи